Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика25 ноября 2023 15:13

Спортсмены из ДНР - на играх будущего

Спортсмены республики - в большом спорте России с 2015 года. Но сейчас происходит историческое событие: речь идет не о делегации из ДНР, а о сборной страны по летним олимпийским видам спорта
Семь атлетов региона вошли в состав сборной России. Среди них Владислав Коваленко. Фото: Минспорта

Семь атлетов региона вошли в состав сборной России. Среди них Владислав Коваленко. Фото: Минспорта

Наши атлеты отныне будут выступать под одним флагом на значимых состязаниях следующего года: Играх будущего, Играх Брикс и Играх дружбы. Донбасс всегда славился своими достижениями и традициями. Их не растеряли ни воспитанники, ни тренеры, несмотря на обстрелы ВСУ. Не сломали!

Итак, в утвержденном списке, сообщает минспорта ДНР, четверо, все они представляют донецкую школу тяжелой атлетики. Это Егор Михайлов (весовая категория до 89 кг), Владислав Коваленко (весовая категория до 102 кг), Николь Бронникова (весовая категория до 64 кг) и Валерия Азина (весовая категория до 49 кг). Они выступают в тяжелой атлетике.

Николь Бронникова вошла в состав сборной России. Фото: Минспорта

Николь Бронникова вошла в состав сборной России. Фото: Минспорта

Егора Михайлова, Владислава Коваленко и Валерию Азину тренирует мастер спорта, заслуженный тренер высшей категории Эдуард Нафанец:

- Донецкая спортивная школа тяжелоатлетов всегда была одной из самых сильных в Советском Союзе, держим марку и сейчас. Ребята постоянно участвуют в соревнованиях, добиваются высоких результатов. За их плечами не только рекорды республиканского уровня, но и победы на всероссийских соревнованиях. Сейчас активно готовятся и к соревнованиям по летним олимпийским видам спорта, и к Кубку России, который состоится в феврале.

Но не только в тяжелой атлетике сильны наши спортсмены, но и в боксе (в том числе в женском), дзюдо, спортивной гимнастике, велосипедном спорте и других видах. Где бы ни участвовали - без медалей не возвращаются!

- Сегодня почти все федерации допускают спортсменов ДНР к участию в официальных соревнованиях. Благодаря организованной подготовке за полгода наши атлеты завоевали 109 золотых, 103 серебряные, 92 бронзовые медали, - сообщил замминистра спорта Николай Тарапата.

Также в нашей копилке - и медали в соревнованиях паралимпийцев. Здесь мы завоевали «золото» в метании диска и толкании ядра на чемпионатах России по легкой атлетике и летних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», фехтовании среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и многих других видах спорта.