Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика25 марта 2024 9:22

На форуме в Севастополе делегации из Донбасса и Новороссии обсуждали стратегию и перспективы развития регионов

В Севастополе прошел первый межрегиональный форум «Стратегия и перспектива развития вновь присоединенных субъектов Российской Федерации»

Заместитель министра строительства и ЖКХ ДНР Андрей Нагайцев, который представлял наш регион, рассказал «Комсомолке», что форум прошел в формате открытого диалога. Первый день форума открылся торжественным мероприятием, посвященным десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Помимо круглых столов с выступлением участников, было предусмотрено посещение профильных объектов.

По словам замминистра, на форуме обсуждали ключевые этапы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», особенности работы по реставрации и ремонту памятников и многоквартирных жилых домов.

- Участие в подобном мероприятии демонстрирует запуск процессов, которые дают возможность Донбассу выходить на общероссийский уровень по качеству жизни населения, - отметил Андрей Нагайцев.

Замминистра Андрей Нагайцев рассказал, что форум прошел в формате открытого диалога.

Замминистра Андрей Нагайцев рассказал, что форум прошел в формате открытого диалога.

Он добавил, что подобный опыт позволит выстроить сотрудничество и укрепить деловые связи для республики с другими субъектами России в сфере ЖКХ, благоустройства и экологии.

Благоустраивают коммунальную сферу не только в столице и крупных городах. Из 27 городов в действующих границах ДНР 23 относятся к малым. В них проживают более полумиллиона человек, более трети населения республики находится в зоне их влияния. Работы ведутся и там.

В регионе строятся новые жилые дома, школы, больницы, детские сады, спортивные и культурные заведения. За 2023 год общими усилиями восстановлено более 6,5 тысячи объектов. Впервые более чем за 10 лет в республике стартовало льготное ипотечное строительство. Проведена инвентаризация объектов незавершенного строительства с целью вовлечения указанных объектов в оборот.

В прошлом году в ДНР к работам были привлечены 27 регионов-шефов, 8 государственных компаний и 74 подрядчика Российской Федерации. В восстановлении республики принимали участие порядка 30 тысяч рабочих, было привлечено 2,5 тысячи единиц техники.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Идет масштабная модернизация коммунальной сферы

В республике с 2023 года действует программа комплексного развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В течение трех лет почти 39 миллиардов рублей направят на эксплуатацию жилищного фонда, коммунальное хозяйство и формирование комфортной городской среды.

Глава республики Денис Пушилин сообщил, что после послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию перед регионом поставлена задача провести к 2030 году масштабную модернизацию эксплуатируемых коммунальных систем, повысить качество коммунальных услуг.

О масштабе работ красноречиво говорят такие цифры. Только в пяти районах Донецка специалисты «Мосводоканала» выявили 52 километра сетей водоснабжения с нулевым ресурсом. То есть со стопроцентной степенью износа! В прошлом году рабочие из региона-шефа отремонтировали 8 километров. На этот запланировано еще двенадцать. А в ближайшей перспективе установят современные пластиковые трубы на всех изношенных сетях.

С начала проведения восстановительных работ в ДНР в 2022 году специалисты отремонтировали 399 котельных, 34 насосные станции и 386 трубопроводов. Напомним, что сегодня в республике работают 1244 котельные. Они обеспечивают теплом около 14 тысяч жилых домов, 542 школы, 521 детский садик и 375 больниц.