Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 16:48

Денис Пушилин о привлечении инвестиций в Донбасс и Новороссию: «Сейчас выстраивается стратегия развития наших регионов на десятилетия»

На форуме в Ростове-на-Дону назвали СЭЗ одной из самых мощных мер поддержки бизнеса в Донбассе и Новороссии
В ходе круглого стола обсудили предложения, как сделать условия работы бизнеса оптимальными. Фото: Форум «Интеграция-2024»

В ходе круглого стола обсудили предложения, как сделать условия работы бизнеса оптимальными. Фото: Форум «Интеграция-2024»

Свободную экономическую зону (СЭЗ) в Донбассе и Новороссии назвали на форуме в Ростове-на-Дону одной из самых мощных мер поддержки бизнеса.

В рамках двухдневного форума «Интеграция-2024: Перспективы развития новых территорий» прошло заседание круглого стола. На нем обсуждалось создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и интеграции индустриальных комплексов Донбасса и Новороссии в общее экономическое и правовое пространство России.

В частности, говорили о свободной экономической зоне, как о действенном инструменте поддержки развития промышленности, малого и среднего предпринимательства. Участниками СЭЗ с июля прошлого года стали уже около 100 компаний и предприятий.

Однако отмечено, что этот инструмент нужно внедрять еще более активно. Ведь таких серьезных преференций для бизнеса нет ни в одном регионе России. А документ о СЭЗ продолжает меняться, дорабатываться, актуализироваться.

- Сейчас выстраивается стратегия развития наших регионов на десятилетия. Работы очень много, не всегда она идет быстро и без проблем, но мы не имеем права ждать, откладывать, нужно действовать сейчас! – подчеркнул Глава ДНР Денис Пушилин.

В Луганской Народной Республике больше всего участников СЭЗ - уже реализуются 55 инвестиционных проектов. Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал СЭЗ одной из самых мощных мер поддержки, которая обеспечивает инвестиционную привлекательность региона.

- Наибольшая часть проектов направлена на модернизацию производств, переоборудование промышленных предприятий. Также реализуются проекты в сфере строительства жилья, сельского хозяйства, пищевой промышленности, - сообщил руководитель региона.

В ходе круглого стола обсудили предложения, как сделать условия работы бизнеса оптимальными, активизировать инвестиции, создание новых рабочих мест и в целом повышение уровня жизни граждан.

Напомним, публично-правовая компания «Фонд развития территорий» является управляющей компанией СЭЗ. Директор ФРТ Наталия Еременко назвала главным итогом для себя возможность услышать людей из воссоединенных регионов, еще раз понять, с какими вопросами в своей предпринимательской деятельности они сталкиваются, чтобы оказать конкретную помощь конкретным предприятиям.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Стоит задача увеличить добычу угля до 12 миллионов тонн»: Денис Пушилин заявил о планах по развитию углепрома ДНР

В ДНР передадут шахты в управление инвесторам с возможностью выкупа (подробнее)