Премия Рунета-2020
Донецк
+23°
Boom metrics
Политика24 марта 2024 18:07

Железнодорожное сообщение налаживается: Через ДНР скоро пойдут поезда в Крым

Железнодорожное сообщение с другими регионами будет налажено
Сообщение с соседним регионом позволит удешевить поездки и сделать дорогу более удобной для всех.

Сообщение с соседним регионом позволит удешевить поездки и сделать дорогу более удобной для всех.

Новость, что в скором времени можно ждать завершения восстановления железной дороги от Ростова-на-Дону до Мариуполя и Донецка и что будет еще одна, альтернативная пути через Крымский мост дорога до Севастополя, обрадовала сотни тысяч людей, в том числе и жителей нашей республики. Ведь сейчас, чтобы поехать в Москву или Санкт-Петербург, сначала необходимо добраться до железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону, а это занимает несколько часов пути на легковом транспорте или пассажирских автобусах.

Первый заместитель руководителя «Железных дорог Новороссии» Олег Калеватых отметил, что работы по восстановлению магистрали и строительству новой ветки начались в сентябре 2023 года. За это время был проложен участок протяженностью 63 километра и восстановлено 140 километров путей. Это первый этап проекта. Еще два будут завершены до конца года. Они предусматривают прокладку тупиков и развязок для трасс, возведение помещения для дежурных на станциях и ряд других работ.

- Восстановление дороги шло в экстремальных условиях, буквально под огнем. Постоянные были обстрелы, прилеты. Враг не давал нам работать, но дорога восстановлена, она будет работать, и мы будем перевозить по ней грузы, а потом и пассажиров, - отметил Олег Калеватых.

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин подчеркнул, что запуск этой дороги наладит логистику между новыми регионами, Крымом и остальной частью России.

- В первую очередь сюда пойдут грузы с товарами, которые необходимы для мирных жителей Новороссии: стройматериалы для восстановления зданий, предметы быта, продукты и многое другое. Кроме того, это дополнительные рабочие места для местных жителей, - подчеркнул Дружинин.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что восстановление железнодорожного сообщения откроет новый этап развития экономики нашего региона, но приоритетом являются вопросы безопасности - это будет решаться при четком взаимодействии с Минобороны России.

- Обычному человеку не просто добраться (до Ростова-на-Дону, откуда курсируют поезда по стране. - Авт.). Конечно же, ему удобно, чтобы он просто садился в Донецке, Ясиноватой, Макеевке, Иловайске на поезд и доезжал до Москвы или Санкт-Петербурга или в Крым опять же. Это удобно, комфортно, - подчеркнул Денис Пушилин. - Для нас это очень значимо и это полностью оборачивается новым этапом для развития экономики, причем для всех субъектов, включая Крым.

Руководитель региона добавил, что ремонтные работы на железной дороге не прекращались даже в самые сложные периоды.