Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
Политика23 марта 2024 9:55

Наш вклад в историческую победу!

Донбасс впервые в своей истории выбирал Президента России
Семья Филипповых вместе с родственниками голосовали одновременно.

Семья Филипповых вместе с родственниками голосовали одновременно.

- Поставить свою отметку в бюллетене кажется простым делом, но на самом деле от этой галочки зависит многое. Мы определяем курс развития страны. Это гражданский долг каждого, - говорит жительница Донецка Елена Кравцова, проголосовавшая на выборах президента одной из первых в республике. - Наша страна должна быть процветающей, чтобы все ее жители были счастливыми. Именно такой я вижу Россию. Для меня очень важно принимать участие в жизни государства: не пропустила ни референдум, ни определение депутатов Народного совета ДНР.

Предварительный этап выборов президента в республике проводился с 10 по 14 марта. К выездным участковым комиссиям люди приходили целыми семьями, трудовыми коллективами. В рамках акции «Голосуем командой» дружно присоединились работники вокзала станции Иловайск, мариупольского «Спорт-клуба Ахиллес», Макеевского металлургического комбината.

По данным председателя Избирательной комиссии ДНР Владимира Высоцкого, по итогам досрочного голосования явка в регионе составила 57,84%.

Саур-Могила. 200 жителей республики провели флешмоб: они в форме буквы V - символа президентских выборов.

Саур-Могила. 200 жителей республики провели флешмоб: они в форме буквы V - символа президентских выборов.

НА УЧАСТКИ ПРИХОДИЛИ ДО ОТКРЫТИЯ

В восемь часов утра 15 марта в регионе открылись 708 стационарных и временных избирательных участков. С первых минут здесь образовывались очереди. Секретарь участка № 199 имени Героя ДНР Александра Захарченко Виктория Коваль отметила, что люди стали приходить еще до открытия.

Гражданский долг исполнил и Глава ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что участие Донбасса в этом процессе исторически значимо не только для страны, но и для всего мира.

- Это неизменность того пути, по которому мы идем с 2014 года, это осознание ценности выбора, который мы сделали и который продолжаем делать, - подчеркнул Пушилин.

Он добавил, что настроен оптимистично как в плане развития событий в зоне спецоперации, так и будущего в целом.

ГОЛОСОВАЛИ ЗА БУДУЩЕЕ

На участках был настоящий праздник, проводились различные акции и проекты. Один из таких - «Всей семьей на выборы», в рамках которого организовывали телемосты с другими регионами, где проживают родственники избирателей. Все они вместе голосовали.

Так, среди участников - Инна Филиппова. У женщины 42 родственника, проживающих в разных регионах. На участке она установила видеосвязь с 17 близкими из Краснодара, Ростова-на-Дону, Куйбышева, Матвеева Кургана, села Поздневка (Ростовская область).

А на избирательном участке № 733 памяти Героя России Александра Боброва в Мариуполе выступили творческие коллективы.

А на избирательном участке № 733 памяти Героя России Александра Боброва в Мариуполе выступили творческие коллективы.

Около 20 человек из разных уголков страны были на связи в этот момент и с семьей Мельник из Макеевки.

- Это интересно, тем более многих я уже давно не видела, - говорит Татьяна Мельник. - Очень почетно и ответственно участвовать в первых для нашей республики выборах Президента России. Мы этого долго ждали. Голосовали за мир и светлое будущее. Мой муж - ветеран СВО, освобождал Мариуполь. Верим, что все это было не зря.

Семья Мельник стала победителем проекта. Она объединила 10 регионов страны и собрала 20 родственников. Еще одним триумфатором стала семья Хмелевых из Шахтерска, которая смогла собрать больше всех родственников. Они объединили пять регионов и 38 человек. Одни поедут на выставку «Россия» на ВДНХ на школьных каникулах, а другие - в конце апреля.

ОЦЕНИЛИ ПРОЗРАЧНОСТЬ

За процессом следили общественные и международные наблюдатели. В регион прибыли эксперты из США, Мексики, Испании, Италии, Камеруна, Франции и Чили. По словам сенатора РФ от ДНР Натальи Никоноровой, они не побоялись возможных последствий.

- Мы уже слышим заявления Госдепартамента США о том, что будут введены соответствующие санкции против тех, кто приехал, чтобы вести мониторинг за процессом в воссоединенных субъектах, - говорит Никонорова. - Тем не менее такие угрозы не возымели действия.

За ходом голосования следили международные наблюдатели.

За ходом голосования следили международные наблюдатели.

Фото: Александр ИВАНОВ

Правду не остановить! И наши наблюдатели взяли на себя такую ответственность, чтобы своими глазами увидеть, как в действительности все происходит.

Так, журналист Патрик Хеннингсен из США подчеркнул важность события для Донбасса.

- В западных СМИ говорят, якобы процесс нелегитимный, людей принуждают голосовать и тому подобное. Поэтому для меня как международного журналиста важно было приехать, самому поговорить с людьми, понять, что происходит в реальности, - поясняет Хеннингсен. - Мы увидели, насколько открыто все проходит, и что люди, несмотря на близость к зоне боевых действий, могут свободно принять участие и их голоса будут честно посчитаны.

Первые заявления Владимира Путина после завершения голосования

17 марта действующий глава государства, кандидат в Президенты РФ Владимир Путин приехал в свой избирательный штаб в Гостином Дворе. На пресс-конференции он прокомментировал не только первые итоги выборов, но и ситуацию на Украине, в зоне СВО, дал свои оценки последним заявлениям западных лидеров. Вот коротко главные тезисы.

Высокая явка на президентских выборах связана с нынешней ситуацией и тем, что Россия с оружием в руках защищает свое развитие:

- Высокая явка избирателей на выборах связана с драматическими событиями, с тем, что сегодня переживает страна. Планы задуманы грандиозные. О них я говорил недавно в Послании Федеральному собранию. Все эти задачи будут решены, а цели, безусловно, достигнуты. Я мечтал о сильной и суверенной России. Результаты голосования позволят добиваться этих целей.

Источником власти в РФ является российский народ, и из голоса каждого гражданина составляется единая воля народов страны.

Среди вызовов нового срока - решение задач спецоперации, укрепление обороноспособности и Вооруженных сил РФ.

Россия сделает все, чтобы надежды Донбасса и Новороссии на дальнейшую защиту и поддержку сбылись. Президент благодарен жителям этих регионов за мужество и участие в выборах.

Правительство РФ, Центробанк и администрация Президента РФ работают в настоящее время достаточно эффективно.

«Русский добровольческий корпус» (признан террористическим и запрещен на территории РФ) - такие же власовцы, которые воюют на стороне бандеровцев. В РФ нет смертной казни, но к предателям будут относиться, как в зоне боевых действий. Правоохранительным органам будут даны указания выявлять всех, кто с оружием воюет против России. Что касается вражеских атак на приграничные регионы России:

- Они продолжаются в данный момент, но потери у противника под 100% при даже небольшом заходе на территорию РФ. Инициатива в зоне спецоперации полностью принадлежит ВС РФ, продвижение идет каждый день.

Президент не исключил возможности создания «санитарной зоны» на Украине. По его словам, такие зоны безопасности преодолеть будет достаточно сложно, даже с использованием иностранных средств поражения.

Военнослужащие стран НАТО на Украине есть, и ничего хорошего для них нет, они там погибают в большом количестве.

Реакция на выборы в РФ на Западе, который борется с Россией, ожидаема. Политическая ситуация в США - «катастрофа, а не демократия».

РФ подумает, с кем на Украине договариваться в условиях, когда Владимир Зеленский не продлил свой президентский мандат.

Россия - за мирные переговоры. Но не потому, что у противника патроны заканчиваются, а в том случае, если в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные отношения между двумя государствами.

Власти РФ сделают все, чтобы достигнуть целей национального развития по всем направлениям.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подключились и жители Авдеевки

Команда народной дружины ДНР в лице участковой избирательной комиссии особого назначения посетила Авдеевку. Многие горожане не могли сдержать слез.

- Благодаря вашим силам и смелости каждый голос звучит, каждое мнение учитывается, это очень важно, потому что участие в выборах - это право всех граждан Российской Федерации! А мы тоже с недавних пор ими являемся! - сказал один из местных жителей.

Министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров отметил, что уже не первый день парни из дружины, рискуя собственной жизнью, дают возможность людям в приближенных к зоне боевых действий районах участвовать в определении судьбы своего государства.

- В освобожденной Авдеевке нас встречают с огромной радостью. Неподдельные эмоции людей, почувствовавших себя частью большой и сильной страны, - вот наш главный стимул двигаться дальше! - отметил Макаров.

Проголосовать смогли и те, кто эвакуировался. К ним в пункт временного размещения прибыла выездная избирательная комиссия.

- Я верю, что все будет хорошо, что Авдеевка обязательно возродится и в нее вернутся люди, - говорит жительница города Рита Рыбалка.

КОНКРЕТНО

Явка на высоте

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

В республике обработано 100% протоколов. Итоговая явка составила 88,25%. Об этом сообщил председатель Избиркома ДНР Владимир Высоцкий.

За Владимира Путина в регионе проголосовали 95,23% избирателей, за Николая Харитонова - 1,62%, за Леонида Слуцкого - 1,53%, за Владислава Даванкова -1,33%.