Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 14:00

Развитию туризма в Азово-Черноморском кластере уделяется особое внимание

Этот даст возможность показать всему миру красоту и богатство нашей республики
«Даже в советские времена вода не была настолько чистой, как сейчас», - так говорят местные жители об Азовском море с тех пор, как оно стало внутренним для России.

«Даже в советские времена вода не была настолько чистой, как сейчас», - так говорят местные жители об Азовском море с тех пор, как оно стало внутренним для России.

Азовское и Черное моря - это места отдыха, любимые миллионами россиян, а туризм - одна из ключевых отраслей экономики территории. Об этом на совещании по вопросам развития юга России и Приазовья говорил президент Владимир Путин. Рассказываем, что планируется делать для привлечения путешественников, в том числе в ДНР.

ПОТОК УВЕЛИЧИТСЯ НА 10 МЛН

- В послании объявил о запуске масштабного проекта «Пять морей». Будут построены современные гостиничные комплексы с отелями, лечебной и реабилитационной инфраструктурой, базами для водного туризма и отдыха, - напомнил глава государства. - Подчеркну: нужно сделать так, чтобы как можно больше наших граждан, семей могли отдохнуть в России, выбрать себе отдых по душе: пляжный, горнолыжный, познавательный и так далее. Причем по доступным ценам и с высоким уровнем комфорта.

Проект будет реализовываться на побережьях Каспийского, Балтийского, Азовского, Черного и Японского морей. Он позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 миллионов человек в год.

Сухопутный маршрут в Крым проходит через наш регион.

Сухопутный маршрут в Крым проходит через наш регион.

«ВИДИМ БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин на этом же совещании отметил, что в девяти регионах, среди которых ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, определено 12 агломераций - они станут опорными для Азово-Черноморского кластера. В них вошли 28 крупных городов.

- Сегодня только в этих определенных населенных пунктах проживают 10 миллионов человек и в год приезжает 14 миллионов отдыхающих. То есть это огромная территория с огромной перспективой развития, - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер доложил президенту о ключевых направлениях развития инфраструктуры южных регионов России и Приазовья и подчеркнул, что главы регионов Донбасса и Новороссии очень энергично включились в эту работу.

- Мы видим большие перспективы для новых территорий в связке со всей прилегающей зоной, - подчеркнул Хуснуллин.

Заместитель председателя правительства России также рассказал, что в планах много проектов, в числе которых, например, очистка внутреннего моря страны - Азовского.

Активно меняется к лучшему и дорожная сеть. Сейчас идет полноценное проектирование по всем этапам, включая обходы Мариуполя и ряда других городов. В планах - увеличение пропускной способности на маршруте вокруг Азовского моря в три раза.

- Ключевая задача всех населенных пунктов кластера - это сделать новые схемы развития общественного транспорта с учетом парковочных пространств, - заявил Хуснуллин.

«НАМ ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ ГОСТЯМ»

Заместитель министра молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики Алексей Летюк рассказал «Комсомолке» о том, что продвижение отрасли имеет огромное значение для региона.

- Это принесет массу преимуществ. Первое и самое очевидное - это экономический рост. В сферу туризма вкладываются средства, которые затем окупятся благодаря увеличению потока путешественников и росту дохода от предоставляемых услуг. Кроме того, это возможность показать всему миру богатство и красоту нашей республики, - отметил замминистра.

Алексей Летюк добавил, что в нынешнем году воплотят в жизнь два инвестиционных проекта: глэмпинг (современная разновидность кемпинга. - Ред.) «Мир уюта» в поселке Седово, где будет создано 28 домиков, и база отдыха «Россия» на Белосарайской косе, где появится 50 домиков.

- Если у нас будет реализовываться проект «Пять морей», конечно, это огромная польза, - уверен исполняющий обязанности министра молодежи, спорта и туризма ДНР Юрий Мартынов. - Тем более что дорога в Крым по сухопутному маршруту все равно будет проходить через нас, поэтому мы можем стать как перевалочным пунктом для путешественников, так и принимать их на полноценный отдых.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аэропорты в Мариуполе и Донецке восстановят

Украинские боевики превратили донецкий аэропорт в руины.

Украинские боевики превратили донецкий аэропорт в руины.

Пять аэропортов на территории Донбасса и Новороссии будут приведены в порядок к 2030 году. Об этом заявил Марат Хуснуллин во время своего выступления на просветительском марафоне «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе».

Позже вице-премьер уточнил, что, как только позволит оперативная обстановка, аэропорты в Донецке и Мариуполе можно будет восстановить в течение года. В республике с нетерпением этого ждут.

- Мы понимаем, что для этого нужно отодвинуть линию соприкосновения так, чтобы работа была безопасной, - говорит жительница Донецка Елена Гриценко. - Уверены, что добиться этого удастся, а после все процессы обновления, строительства будут только набирать обороты.

Напомним, воздушная гавань в этом городе официально прекратила функционировать в конце мая 2014 года. Когда начали вести боевые действия против Донбасса, все сооружения в аэропорту были разрушены (на фото). Сражения за него длились с мая 2014-го по январь 2015-го.

А в Мариуполе такой объект получил значительные повреждения в 2022 году. Украинские боевики использовали его в качестве воинской части, а при спешном отступлении они пытались уничтожить или привести в негодность все наиболее ценное оборудование и вещи. В одном из технических помещений даже были обнаружены комнаты для удерживания людей.

Практически сразу же после освобождения города специалисты приступили к созданию проекта по восстановлению аэропорта.