Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 13:58

Российское военно-историческое общество провело масштабную реконструкцию мемориального комплекса «Шахта № 4/4-бис» в Донецке

После оккупации города Сталино (ныне - Донецк) немецко-фашистскими войсками шурф шахты № 4/4-бис в поселке Калиновка стал местом массовой казни мирных жителей
РВИО провело масштабную реконструкцию мемориального комплекса.

РВИО провело масштабную реконструкцию мемориального комплекса.

С 1941 года, в течение почти двух лет, в шурф глубиной свыше 300 метров фашисты сбросили тела 75 000 человек. Пытаясь скрыть свои преступления, они применяли каустическую соду, а затем взорвали здание, примыкающее к стволу шахты.

После освобождения были начаты работы по извлечению тел, но останки десятков тысяч человек поднять не удалось. Они остались в недрах шахты навечно. «Шахта № 4/4-бис» - одно из главных мемориальных сооружений, отражающих преступления нацистской Германии против мирного населения Донбасса. Оно является местом памяти для нескольких поколений дончан.

- Шахта № 4/4-бис - место невероятной трагедии. К сожалению, мы не знаем имена большинства этих людей. Но мы обязаны помнить, кто, как и за что уничтожил их, - отметил на церемонии открытия первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко.

- Спасибо всем, кто принимал участие в реконструкции мемориала.

Огромная благодарность президенту Владимиру Путину за решение о реконструкции мемориала. Большое спасибо специалистам РВИО за такое впечатляющее воплощение памяти о погибших на этом месте. Год назад тут все выглядело совсем иначе. Уверен, что это не последний проект в Донбассе. Такие проекты несут в себе нужные посылы на многие поколения вперед. Это наша память, которая позволит нам оставаться собой. Та память, которая позволила нам в 2014 году сделать единственно правильный выбор, - сказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Опознание трупов, извлеченных из шахты № 4/4-бис. 1943 г.

Опознание трупов, извлеченных из шахты № 4/4-бис. 1943 г.

ВОССТАНОВИЛИ ПО ПРОСЬБЕ ЖИТЕЛЕЙ

Мемориальный комплекс был открыт в 1983 году, однако после распада Советского Союза при Украине памятник не получал должного обслуживания и обветшал под влиянием природных процессов.

В 2023 году начались основные работы по реконструкции, они длились с июля по декабрь. Была создана скульптурная композиция, изображающая падающие в бездну шахты человеческие тела.

Архитектор мемориала Константин Фомин - один из создателей знаменитого «Ржевского мемориала советскому солдату» в Тверской области. Автор бережно отнесся к первоначальной концепции мемориала, предложив сохранить исходное композиционное решение - два шурфа с красным знаменем, лишь дополнив его.

В память о погибших здесь зажжен Вечный огонь от частицы пламени Вечного огня на Саур-Могиле.

Российское военно-историческое общество ведет активную деятельность в ДНР. Ранее РВИО провело масштабное восстановление мемориального комплекса «Саур-Могила» в Шахтерском районе и памятника Архипу Куинджи в Мариуполе.

КСТАТИ

Капсула с землей с «Шахты № 4/4-бис» заложена в основание мемориала «В память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» в Гатчинском районе Ленинградской области.

КОММЕНТАРИЙ

Николай Овсиенко.

Николай Овсиенко.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко:

- Это место достойно общенационального почитания. Я думаю, что с течением времени мы обязательно придем к этому пониманию. Здесь должен появиться ландшафтный парк и полноценный музей. Наверное, и часовня, где можно поклониться памяти павших. Благодаря решению Президента Российской Федерации в Донбассе и в Новороссии появляется множество таких сакральных мест, куда обязательно нужно прийти, склонить голову и помолиться.