Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика16 марта 2024 20:05

Беляши, футболки, прицелы и автомобили - со всех уголков страны в зону СВО отправляются полезные грузы

Жители всей страны оказывают помощь
Умижат вместе со своей командой и неравнодушными земляками ежемесячно готовит гуманитарную помощь для отправки на передовую. Фото: Сергей Меликов

Умижат вместе со своей командой и неравнодушными земляками ежемесячно готовит гуманитарную помощь для отправки на передовую. Фото: Сергей Меликов

Есть в дагестанском селе Телетль ателье, дорогу в которое теперь знает практически каждый местный житель. С самого начала спецоперации владелица и швея Умижат Хириясулмагомедова вместе со своей командой и неравнодушными земляками ежемесячно готовит гуманитарную помощь для отправки на передовую. И даже несколько раз сама ее отвозила в зону боевых действий.

- Шьем всё! - говорит Умижат. - На целую роту отправляем - не только одежду, но и теплые одеяла, аптечные препараты, постельное белье, подушки, полотенца и все необходимое на фронте. До двух ночи сидели и шили. Порой глаза слипались, но мысли о том, что ребятам очень нужна поддержка, придавали сил.

Каждый месяц передовики из ателье отправляют военнослужащим до 25 тонн гуманитарной помощи. Для очередной посылки бойцам коллектив нашил свыше 14 тысяч футболок, толстовок и балаклав.

Елена Максимова из Крыма уже в третий раз принесла 100 000 рублей в Народный фронт на нужды нашим ребятам. Благодаря ее помощи для спецназа на Запорожском направлении СВО закупили партию коллиматорных прицелов. Бойцы высоко оценивают полезность коллиматоров - они помогают сразу обнаружить противника и быстро поразить. Крымский спецназовец с позывным «Бабай» записал для пожилой землячки видеообращение со словами благодарности от всего подразделения.

Из Калмыкии в Запорожскую область недавно приезжал глава Юстинского РМО Геннадий Очиров. Он передал землякам автомобиль «УАЗ Хантер» и собранный жителями республики гуманитарный груз. Еще один «УАЗ» отправят в ближайшее время из Оренбургского района конкретному адресату - участнику спецоперации с позывным «Злой». Для своего земляка машину приобрели жители и предприниматели села Южный Урал.

Большую партию выпечки - по 600 беляшей и пирожных «Муравейник» - отправил из Нефтекамска местный организатор питания в школьных столовых. Всего жители Нефтекамска за несколько месяцев собрали 18 тонн полезного груза: инструменты, технику, запчасти и продукты питания.