Премия Рунета-2020
Донецк
+24°
Boom metrics
Политика14 марта 2024 20:11

По зову женского сердца

В Москве наградили женщин, которые помогают участникам СВО
Плетение маскировочных сетей для бойцов СВО.

Плетение маскировочных сетей для бойцов СВО.

- Благодарю вас за службу, за стойкость и мужество, за милосердие, отзывчивость и душевную щедрость. Вы всегда там, где трудно, где кипит работа, где реализуются значимые социальные, экономические, научные, гуманитарные и благотворительные проекты, - Владимир Путин на Всероссийском женском форуме на выставке «Россия» на ВДНХ не сдерживал теплых слов в адрес прекрасных дам.

«НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ - ЭТО ПОБЕДА»

Президент обратился к гостям и лауреатам премии «По зову сердца» 5 марта. Женщины трудятся в самых разных сферах, но имеют одну общую миссию - поддерживать страну и тех, кто на СВО отстаивает ее безопасность.

Так, в номинации «Вместе к Победе» первое место заняла Анна Орач, благодаря которой из Омской области ежемесячно в зону СВО отправляются несколько 20-тонных машин, загруженных необходимыми вещами для бойцов, медроты «Омь» и мирного населения. Более того, у региона есть собственный стационарный гуманитарный склад в Луганске. Сбор помощи ведется во всех уголках РФ, а процессом руководит именно Анна.

Анна Орач.

Анна Орач.

- Моя мама делает каши, плетет маскировочные сети. Дочь вместе со мной работала на складах, - военнослужащих поддерживает вся ее семья.

Орач подчеркивает, что награда - не только ее заслуга. Причастна вся команда, взаимодействующая с областным правительством и фондом «Защитники Отечества».

- Мы не только помогаем ребятам, которые сейчас на передовой, но еще и поддерживаем мирных жителей с возвращенных территорий. Мы должны помнить, что надежный тыл - это победа, поэтому мы и дальше будем работать с высокой отдачей.

«БУДЬ ЗДОРОВ, БРАТИШКА»

В категории «Сила семьи» отметили мать четверых детей, в том числе двоих участников спецоперации, жену священника из Красноярского края Ольгу Язеву. Ее не случайно называют «командиром швейных войск» - во время СВО матушка Ольга создала сообщество с одноименным названием.

Ольга Язева.

Ольга Язева.

В «Швейных войсках России» - неравнодушные женщины, которые своими руками делают камуфляжную форму для солдат, термобелье, тактические одеяла, вяжут маскировочные сети. В каждой посылке сюрприз от Язевой - изображение ангелочка и открытка с надписью: «Будь здоров, братишка».

- Хотим поднять их силу духа, напомнить о доме, показать свою заботу, чтобы они знали: их любят и очень ждут, - так объясняет руководитель команды ее главную цель.

По словам Ольги, сейчас работа ведется только по запросам военных с мест. Что пожелают ребята и в каком количестве, то заботливые дамы и делают.

Всего на форуме присутствовали представительницы 89 регионов РФ, и у каждой своя история. Некоторые буквально рисковали жизнями, помогая другим. Почетные награды премии получили 10 человек. А еще всех присутствующих поздравили народные артисты Николай Басков, Лариса Долина, Василий Герелло, Григорий Лепс и известные исполнители - SHAMAN, Ирина Дубцова, Юлия Паршута и другие.