Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика16 марта 2024 18:11

На выборы - все вместе: Как в ДНР прошло досрочное голосование

Первые в нашем регионе выборы Президента России начались с досрочного этапа

- Если охарактеризовать голосование тремя словами, то это - подъем духа и оптимизм, - отметил председатель избиркома ДНР Владимир Высоцкий.

Впервые наш регион выбирает Президента России. Досрочный этап начался с 10 марта. И прошел очень позитивно.

«УЧАСТВУЕМ КОМАНДОЙ»

К представителям избиркома идут целыми трудовыми коллективами. Например, в рамках акции «Голосуем командой» дружно прибыли работники вокзала станции Иловайск, мариупольского «Спорт-клуба Ахиллес», сотрудники Макеевского металлургического комбината.

Большим составом в Донецке принимали участие в выборах казаки округа имени Кондратия Булавина Союза казаков Новороссии. А в Шахтерске «Союз голубеводов Донбасса» во главе с Анатолием Артемчуком провели акцию «Выпускаем голубей мира». К ней мог присоединиться каждый.

- Голосуем, чтобы у нас были мир, дружба, любовь и чистое небо над головой, - подчеркивает Артемчук.

ИДЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

В республике старт проекту «Всей семьей на выборы» был дан открытием тематического мурала на Набережной в Донецке. Само изображение, по словам одного из авторов проекта, Владислава Лося, сгенерировано нейросетью. На создание граффити, которое исполнила художница Анастасия Дайнеко, ушло 10 дней.

- Мы решили сделать интересный макет, придуманный искусственным интеллектом. Конечно, наши дизайнеры его поправляли на свой лад, - говорит Владислав. - Это, как я называю, динамический мурал. То есть он будет обновляться. Раз в год планируется реставрация. А осенью в руки мамочки, изображенной на рисунке, мы «положим» еще одного маленького человечка - тогда семья станет многодетной.

Кстати, во время очного голосования на участках в рамках акции «Всей семьей на выборы» пройдут телемосты с другими субъектами РФ, где проживают родственники избирателей. Они смогут проголосовать вместе. И те семьи, которые объединят больше всех регионов, получат приз - поездку на выставку «Россия» на ВДНХ в Москве.

Среди тех, кто будет участвовать в проекте и проголосует всей родней, - семья Мельник из Макеевки.

Семья Мельник будет голосовать не только в ДНР - подключатся родственники со всей страны.

Семья Мельник будет голосовать не только в ДНР - подключатся родственники со всей страны.

- Мы этого долго ждали, - говорит Татьяна Мельник. - Будет возможность проголосовать в один момент всей нашей огромной семьей. Это интересно, тем более многих я уже давно не видела. Нас будет шесть человек здесь, в Ростове - три-четыре, в Крыму - двое, в Калининграде - один и еще, возможно, по одному в Таганроге и Москве. Мой муж - ветеран СВО, освобождал Мариуполь. Верим, что это все было не зря.

Также по всей республике проходят флешмобы.

- Мы проводим акцию «Идем на выборы», где представители старшего поколения и молодежь, объединившись, исполняют веселые частушки, рассказывают стихотворения, - рассказала секретарь избирательной комиссии № 1063 в поселке Старобешево Виктория Чабак.

Автолюбители, байкеры и спортсмены тоже выразили поддержку важному событию в жизни страны и организовали флешмоб «Бегу, дрифтую и на выборы». А в кинотеатрах проходит акция «Кино для всех». Перед началом бесплатных сеансов перед зрителями выступают лидеры общественного мнения с короткими лекциями о важности выборов.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ГОТОВЫ

Как и во всей стране, в республике был создан общественный штаб по наблюдению за голосованием, в него вошли члены ОП ДНР, политологи, представители системы образования и других сфер.

- Штаб занимается мониторингом избирательного процесса и подготовкой наблюдателей, - рассказал «КП» его руководитель Александр Кофман. - Эксперты прошли обучение на всероссийских форумах, а затем передали эти знания людям из разных городов региона. Наблюдатели будут работать на участках в дни очного голосования, их основная задача - сделать так, чтобы все прошло максимально прозрачно, легитимно, без нарушений. Они будут передавать информацию в штаб, где затем проанализируют все данные и выскажут мнение о том, как прошли выборы президента в республике.

ПРОВОКАЦИИ ЗАПАДА И УКРАИНЫ НЕ ПРОЙДУТ

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в республике ожидают провокации со стороны Украины. Однако пройдены все подготовительные мероприятия и предприняты все меры безопасности.

- Говорить, что мы имеем дело с вменяемым оппонентом, - нельзя. Это настоящий враг, который, если у него есть возможность нанести какой-то ущерб, в том числе гражданскому населению, делает это. Поэтому, конечно, нужно быть аккуратными, - заявил Пушилин.

Политолог Елена Остроух убеждена, что Украине давно пора понять: запугать жителей Донбасса невозможно.

- Украинские дезинформаторы бросили все ресурсы на создание фейков о выборах, - говорит «Комсомолке» Остроух. - Они хотели таким образом сломить нас, запугать, но получили абсолютно противоположный результат. Общество мобилизуется, люди спешат проголосовать, участвуют в выборах семьями, трудовыми коллективами, ведь для Донбасса это исторические выборы - мы впервые избираем президента после возвращения в Россию.

ВАЖНО

Очный этап голосования проходит с 15 по 17 марта.