Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 14:00

На 20 лет осужден один из командиров ВСУ за обстрел частного дома в Мариуполе

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении командира одного из танковых взводов ВСУ Василия Шевчука
Василий Шевчук будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Василий Шевчук будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Один из командировав ВСУ осужден на 20 лет в ДНР за обстрел жилья мирных жителей. Об этом сегодня «КП Донецк» сообщили в пресс-службе Прокуратуры ДНР.

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

- Верховный суд ДНР вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего командира танкового взвода танкового батальона 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ Василия Шевчука, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Украинского морпеха признали виновным по статья УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по мотивам политической, идеологической ненависти», «Жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории» и «Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом».

Суде установил, что 12 марта 2022 года Василий Шевчук с другими военными, выполняя приказ командования в составе экипажа танка, осуществляли круговое блокирование Мариуполя. То есть препятствовали свободному выходу мирного гражданского населения.

ПРЕСТУПНЫЙ ПРИКАЗ

- Шевчук отдал преступный приказ об обстреле осколочно-фугасными снарядами частного дома, расположенного по улице Белорусской, в котором проживала семья мирных жителей. В результате повреждено домовладение. Жильцы дома не пострадали, поскольку потерпевшая и ее несовершеннолетние дети в момент обстрела находились в безопасном месте, - сообщили в Прокуратуре региона.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Василия Шевчука к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По пути на «Азовсталь» расстрелял троих мирных жителей: В ДНР вынесли приговор боевику украинского нацбата

Пожизненный срок получил украинский боевик за расстрел троих жителей Мариуполя (подробнее)