Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика16 марта 2024 19:00

В Авдеевке открылся первый гуманитарный центр

Жителям освобожденного города активно помогает «Единая Россия»
Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в ДНР Сергей Добровольский.

Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в ДНР Сергей Добровольский.

Сейчас в Авдеевке более тысячи жителей. Это люди, которые ждали освобождения населенного пункта восемь лет. В разрушенном ВСУ городе им непросто. В поддержку этих людей «Единая Россия» открыла первый гуманитарный центр.

- Людей обеспечиваем продуктами питания и лекарствами, помогаем с оформлением паспорта и поиском пропавших родственников, - сообщил «Комсомолке» первый заместитель председателя Народного Совета ДНР, руководитель гуманитарного центра «Единой России» в Авдеевке Сергей Прокопенко.

Волонтеры «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты» узнают у жителей, какие продукты питания, лекарства и стройматериалы им необходимы, и привозят их. Сейчас в разрушенном городе многие люди живут в подвалах. В частном секторе горожане стараются закрыть тепловой контур поврежденных домов и перебраться в более-менее уцелевшие комнаты.

- Я хочу остаться, потому что отвечаю за храм. Буду ждать, когда вернется батюшка. Нужно будет участвовать в восстановлении храма и всего города, - говорит Ирина, уроженка Авдеевки, казначей местной церкви.

Российское гражданство жители освобожденного города оформляют в Ясиноватой. Они ездят туда, чтобы подать документы.

Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в ДНР Сергей Добровольский рассказал, что для упрощения получения паспорта в Авдеевку в ближайшее время будут приезжать сотрудники миграционной службы.

Работы впереди много - бои за город были жестокими.

Работы впереди много - бои за город были жестокими.

Что касается оказания жителям медицинской помощи, то сейчас в город выезжают бригады узких специалистов.

- Мы совместно с министром здравоохранения ДНР Дмитрием Гарцевым и группой врачей осмотрели, в каком состоянии больницы Авдеевки, и обсудили вопросы организации приема врачей на постоянной основе, - сообщил Сергей Прокопенко.

Сейчас передвигаться по Авдеевке небезопасно из-за ежедневных атак беспилотников ВСУ. Несмотря на это, активисты пробираются в самые отдаленные уголки, где остаются люди, которые не хотят уезжать и оставлять свои дома.

- Должен отметить, что волонтеры из Донецкого штаба #МЫВМЕСТЕ, «Молодой Республики» и Народной Дружины также выезжают в Авдеевку, чтобы оказать адресную помощь. Благодарю каждого, кто, несмотря на все риски, не остался в стороне и активно помогает жителям города, - сказал министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров.

ВАЖНО

У города будет несколько регионов-шефов

Первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко и Глава ДНР Денис Пушилин побывали в Авдеевке, где пообщались с жителями и передали им гуманитарную помощь.

Люди рассказали, что им не хватает системного подвоза хлеба, а также газа в баллонах и бензина для генераторов.

- Задачи местной администрации уже поставлены. Также планируем подключить общественные организации, - отметил Глава ДНР. - Постараемся как можно быстрее поставить компактную хлебопекарню. Тем более что люди просят обеспечить их работой, что радует: жители хотят сами участвовать в налаживании мирной жизни. Вообще впечатляет самоорганизация населения, при таком подходе оказывать помощь легче. Договорились, что обеспечим сим-картами республиканского оператора «Феникс» - жителям города нужна связь.

Также жители попросили помочь в получении российских паспортов и других документов. Глава ДНР пообещал оказать содействие.

Также Кириенко и Пушилин рассказали жителям, что, помимо Челябинской области, у Авдеевки будут еще как минимум два региона-шефа, чтобы быстрее восстановить город.

В Авдеевке первый заместитель руководителя администрации Президента России и Глава региона также осмотрели коксохимзавод. Пушилин заявил, что ущерб еще оценят специалисты, но в целом завод не претерпел таких критических разрушений, как, например, «Азовсталь».