Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 марта 2024 15:10

Руководитель администрации Главы ДНР Алексей Никоноров: «Есть стойкое понятие донбасский характер - это присуще всем нашим людям»

Руководитель администрации Главы ДНР рассказал, как проходило строительство Республики
Алексей Никоноров. Фото: Администрация Главы ДНР

Алексей Никоноров. Фото: Администрация Главы ДНР

На Радио «Комсомольская правда» выходит уникальная программа «Новороссия: герои нового времени». Гостем очередного выпуска стал руководитель администрации Главы ДНР Алексей Никоноров. Алексей Юрьевич активно занимается строительством системы управления в Республике, на этой должности с 2018 года.

«НЕОБХОДИМО БЫЛО, ПОЭТОМУ ДЕЛАЛИ»

- Я работал в аппарате парламента, - говорит Алексей Никоноров. - В принципе, как раз интеграция началась с 2014 года. Это написание на тот период национального законодательства, своего собственного унитарного государства. Это достаточно непростой путь.

С одной стороны, мы ориентировались на законодательство Российской Федерации, но это тоже такой уникальный путь, скомпоновать то, что отнесено на федеральный уровень, и то, что на региональный, объединить это все, это достаточно непросто.

Поэтому до 2018 года помогали депутатам законотворческой деятельностью заниматься, помогали организовывать представительские функции – общение с населением, встречи с людьми, с избирателями. Вообще, помимо основной деятельности, всегда были какие-то задачи, которые выполнялись - никто не спрашивал, это твоя функция, не твоя функция. Необходимо было, поэтому делали.

Алексей Никоноров. Фото: Администрация Главы ДНР

Алексей Никоноров. Фото: Администрация Главы ДНР

- Практически каждый день через вас проходит людская боль. В чем черпаете силы?

- Наверное, у каждого свой рецепт. Пожалуй, у меня это трансформируется в злость достичь результата, помочь. В этом я лично для себя нахожу силы. У кого-то по-другому, наверное, это работает. Но у меня, скорее всего, так.

«ЖЕЛАЮЩИХ РАБОТАТЬ НЕ ТАК МНОГО»

- Алексей Юрьевич, если надо найти сотрудника в администрацию, легко ли это сделать?

- Достаточно непросто. Коллектив администрации начал формироваться еще с 2014 года. И многие люди работают с этого периода. Этот коллектив подбирался. В тот период, когда начиналась вся деятельность, тогда это был еще аппарат парламента, там начинали работать три человека, которые давали старт, по сути, всему. Я имею в виду именно из сотрудников, не из депутатского корпуса. И на тот период была выбрана стратегия подбирать действительно стоящие кадры. И основной костяк как раз сформирован именно из таких людей. То есть это люди, которые, во-первых, профессионалы, во-вторых, люди, которые работают на совесть и за идею. То есть им в большей степени неинтересны какие-то карьерные продвижения, им интересно заниматься тем, что они делают, и делать это качественно. Поэтому сейчас подобрать достаточно непросто кадры.

- Говорят, что в свое время вам принадлежала идея снимать танки с постаментов в ДНР, их ремонтировать и отправлять в бой.

- Идея это не моя. Это не только идея, но и реализация была моего отца. Он действительно снимал танки с постаментов, заводил их. В бой они, конечно, выходили неполноценно, на «тридцать четвертых» воевать, наверное, тяжеловато в нынешних условиях, но на тот период времени свою роль они выполняли.

Естественно, не все танки можно было с постаментов снять и завести, но некоторые можно было восстановить, и они действительно какую-то пользу тогда для нас принесли.

Это не только танками ограничилось, есть у нас монументы минометам 1943 года. Вот один из минометов тоже отец снял. С него сняли мерки и начали производить уже наши. Это, по сути, появление первой какой-то техники тяжелой. Ну, естественно, потом появилась трофейная техника, и танки в том числе, но такая веха была, был такой период. Помимо всего прочего, действительно, с миномета образца 1943 года были изготовлены уже наши образцы, которые воевали, и, насколько я знаю, даже на некоторых участках эти минометы до сих пор еще остались.

ФОНД «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА» - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

- Алексей Юрьевич, из какого это сплава сделаны люди в Донбассе, все это время, несмотря на все сложности, добросовестно выполняющие свою работу?

- У нас есть стойкое понятие донбасский характер. И это присуще всем нашим людям, которые здесь проживают. Коль мы затронули тему про восстановление техники и про танки, я расскажу такую историю 2014-2015 годов.

На заводе, где восстанавливалась техника, на тот период времени, естественно, не было еще ни зарплат, не было организовано ничего, даже ведомства, по сути, еще организованы не были, а бои уже начинались, и уже необходимо было активные действия предпринимать. Естественно, завод работал на восстановление техники. Даже не буду говорить, какой завод, думаю, многие, кто был причастен, знают, о чем речь.

Прошло несколько месяцев, и на заводе была своего рода забастовка. Собрался трудовой коллектив и хотел поговорить с руководством, высказать какие-то претензии. Если честно, я думал, что, учитывая, что определенное время не было никакой зарплаты у людей… Ну, принцип как был организован? Те же военные просто-напросто отдавали какие-то свои пайки, делились с людьми, которые восстанавливали танки. Ну, за счет этого как бы и жили все. Я думал, что мы не выйдем с этой забастовки, потому что объяснить людям нечего. А когда я услышал претензии, понял, что нужно сделать все для того, чтобы эти люди не были обманутыми и справедливость восторжествовала.

Претензия звучала так. Мы готовы работать и в 4 смены, и вообще без выходных, но у нас есть дети, которые ездят в школу, они там должны питаться, они должны передвигаться, и в автобусе мы консервами заплатить не можем за проезд. Тогда эта проблема была решена. Первый Глава ДНР Александр Захарченко выделил средства, и тогда начали более активно организовываться ведомства, и люди начали получать зарплату, но сам факт такого события был и тоже отложился в памяти. Это как раз про донбасский характер, когда, по сути, нет ни зарплат, ничего, и люди питаются консервами, которыми делятся военные, но при этом ремонтируют подбитую бронетехнику.

- Филиал фонда «Защитники Отечества» в ДНР – один из лучших в стране. Но при этом еще много проблем, которые предстоит решить для помощи ветеранам и семьям погибших воинов.

- Действительно, у нас есть особенности, связанные с периодом независимой Республики. Наш филиал занимается и ветеранами боевых действий того периода. Повторюсь, были такие периоды, когда еще не образовались ведомства по сути. А боевые действия уже были и ребята защищали нашу Родину. Поэтому со всеми этими вопросами приходится разбираться и задача, в первую очередь, заключается в том, чтобы собирать максимальное количество проблем, которые есть, системные, и предлагать их решение. Естественно, что есть бюрократическая машина и определенные процедуры, которые мы обязаны проходить, и в части нормотворчества, будь то регионального или федерального уровня. Естественно, это отнимает время, а системные вопросы должны решаться. Чем быстрее мы это сделаем, тем проще будет людям. Задача филиала «Защитники Отечества» - помочь ветеранам и семьям погибших воинов решить их проблемы, получить полагающиеся социальные гарантии, выплаты и так далее.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Город был разрушен на 85 процентов: Освобожденная Волноваха встала из руин

11 марта 2022 года русские бойцы освободили Волноваху, которая была оккупирована Украиной (подробнее)