
В ДНР вынесли приговор в отношении военнослужащих 37 мотопехотного батальона «Запорожье» ВСУ Олега Колмычевского, Дмитрия Добровольского и Александра Ромашина за массовые расстрелы жителей Мариуполя. Об этом сообщили «КП Донецк» в Прокуратуре Донецкой Народной Республики.
Как было установлено судом, с марта по середину апреля 2022 года Добровольский и Ромашин находились на боевой позиции на территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. В этот период они по приказу начальника радиационной, химической и биологической защиты Колмычевского расстреливали мирных граждан, замеченных недалеко от завода. Всего ими были убиты семь мирных мужчин и одна женщина.
Украинских военных признали виновными в убийствах на почве политической и идеологической ненависти, а также в жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории.
- Суд назначил наказание Колмычевскому в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии особого режима, а Добровольскому и Ромашину - в виде 30 лет лишения свободы каждому в колонии строгого режима, - заявили в прокуратуре.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пожизненный срок получили трое военных ВСУ за расстрел мирных жителей Мариуполя
Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащих 9-го полка национальной гвардии Украины (подробнее)