Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Политика7 марта 2024 6:11

Участник СВО после возвращения к мирной жизни преподает ОБЖ и воспитывает юнармейцев

Ивану Узуну из Ростова-на-Дону - пример для ребят
Иван Узун - достойный лауреат премии «Признание-2023».

Иван Узун - достойный лауреат премии «Признание-2023».

Ивану Узуну из Ростова-на-Дону всего 31 год, но он уже успел побывать в качестве миротворца в Югославии. Служил по контракту в 150-й дивизии в Новочеркасске, уже собирался отправляться домой… Но 24 февраля 2022 года ему позвонил начальник: ты нужен. Так Иван оказался на территории СВО буквально в первые дни ее начала. Служил в составе огневого прикрытия, сопровождал десант, спасал летчиков. А в прошлом году вернулся домой и понял, что теперь его задача - воспитать новое поколение защитников Родины, подготовленных, здоровых, спортивных ребят.

- Важно не потерять поколение! После армии я понял, что надо поднимать патриотическую работу с детьми. А СВО показала мне, как много вокруг героев, и это живой пример для ребят, и я стараюсь применять все свои знания, чтобы подключать ветеранов к начальной военной подготовке детей, - рассказывает Иван.

Сейчас ветеран СВО работает преподавателем ОБЖ в двух школах, руководит несколькими отрядами юнармейцев, возглавляет спортивно-патриотический клуб «Спарк» и ростовское отделение «Юнармии». Иван проводит уроки мужества в районных школах и признается, что дети искренне интересуются его историей.

- Мне запомнилась девочка, которая на таком уроке спросила, чье письмо дороже бойцу - его мамы или от нее. И я объяснил, как важно любое письмо, ведь весточка от родных может не долететь, а вот слова, сказанные от души, вместят в себя и привет от близких, и признательность от всей страны.

Иван считает, что должен рассказывать ребятам о своих сослуживцах, смелых бойцах - настоящих героях нашего времени. Именно эти люди достойны быть кумирами молодежи, а не герои комиксов. В патриотической работе мужчину поддерживает и Фонд «Защитники Отечества».

В декабре за свою воспитательную и патриотическую работу Иван получил премию «Признание-2023» в номинации «Учитель - защитник Отечества». Его кандидатуру выдвинул ростовский филиал фонда. Кстати, деньги, заработанные на СВО, Иван вложил в строительство при школе спортивного стадиона.

- Я хочу, когда буду уже на пенсии, знать, что мои труды прошли не зря и что те ребята, которых я воспитал, действительно будут надежными солдатами или тылом, и мы будем чувствовать себя защищенными, - резюмирует наш герой.