Boom metrics
Политика20 октября 2023 10:18

К 26 годам лишения свободы приговорены морпехи ВСУ за расстрел жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении двух военнослужащих 36-й бригады ВСУ
Назарий Мороз и Андрей Егоров будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Назарий Мороз и Андрей Егоров будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 26 годам лишения свободы каждого из военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ 24-летнего Назария Мороза и 24-летнего Андрея Егорова, расстрелявших автомобиль с мирными жителями Мариуполя. Об этом сегодня «КП-Донецк» сообщили в пресс-службе Прокуратуры Республики.

В суде установлено, что 29 марта 2022 года Назарий Мороз и Андрей Егоров находились на боевой позиции машиностроительного завода «Азовмаш». Они расстреляли из автоматов движущийся автомобиль с белыми лентами на ручках дверей, обозначающими принадлежность к гражданскому автотранспорту. В результате обстрела одна женщина погибла на месте преступления, двоим мужчинам удалось спастись.

Мороз и Егоров признаны виновными по пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории).

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Мороза и Егорова к 26 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждого.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный фронт передал беспилотники и тепловизоры бойцам, освобождающим Авдеевку

Народный фронт благодаря неравнодушным россиянам в кратчайший срок собрал 80 миллионов рублей в рамках акции «Авдеевка. Все для Победы!» (подробнее)