Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2024 15:10

«Состояние оценивается как тяжелое»: В ДНР трое детей получили ранение при детонации суббоеприпаса ВСУ

Пушилин: В Пантелеймоновке при детонации суббоеприпаса ВСУ ранены трое детей
Последствия обстрела украинскими войсками Пантелеймоновки. Фото: Администрация Ясиноватой.

Последствия обстрела украинскими войсками Пантелеймоновки. Фото: Администрация Ясиноватой.

Поселок Пантелеймоновка на трассе между Донецком и Горловкой в ДНР стал очередным примером неизбирательных обстрелов украинских войск.

17 февраля около полудня ВСУ применили по поселку американский HIMARS. Ударом реактивного снаряда системы залпового огня из США полностью разрушен дом по улице Шевченко, близлежащие строения повреждены.

Погибли четверо мирных жителей, в том числе пятнадцатилетний подросток. Еще шесть человек были ранены.

А 18 февраля Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о тяжелых ранениях еще троих детей – мальчиков двенадцати, одиннадцати и десяти лет. Они стали жертвой неразорвавшегося суббоеприпаса от кассетного снаряда HIMARS.

На донбасском сленге этот боеприпас получил названием «колокольчик» - из- за белой ленточки, которая тянется от спускового механизма взрывателя и вытянутой цилиндрической формы.

Каждый HIMARS несет десятки таких «колокольчиков», и часть из них не взрывается. Зато срабатывает при малейшей попытки взять их в руки, наступить или случайно потянуть за тянущуюся за ними белую ленту.

- Убедительная просьба – при обнаружении боеприпаса ни в коем случае не трогать и не поднимать. О находке необходимо сообщить по номеру 101 или 102, а также, по возможности, оградить место находки, - с таким предостережением обратился руководитель Ясиноватского муниципального округа, куда входит поселок Пантелеймоновка, Дмитрий Шевченко.

В тот же день, как сообщил Глава ДНР Денис Пушилин, в Киевском районе Донецка на мине ПФМ «Лепесток» подорвался 56-летний мужчина. В Горловке сдетонировал ранее неразорвавшийся суббоеприпас – ранения получили 56-летний мужчина и 58-летняя женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый заместитель председателя «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев: Крупные промышленные предприятия ДНР будут возрождаться.

В Донбассе российскими и донецкими вузами разработаны уникальные программы переподготовки специалистов (подробнее)