Boom metrics
Политика18 февраля 2024 17:00

В ДНР запускают социальные маршруты

Сделать это удается благодаря новому транспорту

На дороги наших городов выходят новые автобусы, которые регион получил в рамках федеральных программ. Оценить их комфорт уже смогли жители Шахтерска, где запустили два социально важных маршрута, которые ранее не функционировали: «Шахтерск - Рассыпное» и «Шахтерск - Розовка».

- Пообщались с пассажирами, люди очень довольны. Есть пожелания по корректировке расписания маршрутов. Это, безусловно, будет делаться, - отметил заместитель министра транспорта республики Артем Бафанов, который приехал проинспектировать работу нового транспорта.

В ближайшее время Шахтерск получит еще 27 автобусов, таким образом, город «закроет» все социально востребованные маршруты, которые есть. Стоит отметить, что теперь администрация города может регулировать график движения, чтобы они в полной мере удовлетворяли потребности жителей. Также новый транспорт вышел на маршруты в Макеевке, Донецке и Харцызске. Важно, что автобусы заходят на те социально значимые маршруты, которые отказываются обслуживать частные перевозчики в связи с их нерентабельностью.

- Сегодня значимый день для города, поскольку это первое обновление муниципального транспорта за 30 лет. Первые автобусы, которые зашли, уже сейчас помогут улучшить транспортное обеспечение города, - отметил глава муниципального округа Макеевка Владислав Ключаров. - Транспорт теперь будет выезжать на те маршруты, по которым была социальная напряженность.

Министр транспорта республики Владимир Тужилин сообщил, что в ближайшее время Макеевка получит еще несколько десятков автобусов различного класса, приобретенных за счет средств специального казначейского кредита, которые также будут направлены на востребованные маршруты.

В Харцызске благодаря новому транспорту возобновили свою работу сразу пять маршрутов. Автобусы уже вышли на линию.

Пять автобусов город направил на социально востребованные и важные маршруты, которые раньше не эксплуатировались. Еще пять таких же автобусов в ближайшее время поступят в Харцызск, и они также будут направлены на необходимые людям маршруты.

- Также прорабатываются дополнительные маршруты, о которых просят люди. Поэтому спешу заверить жителей Харцызска, что скоро транспортное сообщение будет налажено, - отметила глава муниципального округа Виктория Жукова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В регион прибыла очередная партия автобусов

- На маршруты Макеевки, Дебальцева, Мариуполя и Тельмановского района дополнительно отправятся шесть новых «ЛиАЗов» и 39 «ПАЗов», - отметил руководитель республики Денис Пушилин.

Глава региона напомнил, что в декабре 2023 года мы уже получили 81 автобус (на фото), а в январе текущего - еще 68. Всего мы планируем обновить 248 единиц подвижного состава. Работа в этом направлении будет продолжаться весь 2024 год.