Boom metrics
Общество16 февраля 2024 15:00

Евгений Солнцев: Планируем привлечь 50 медиков в глубинку ДНР уже в этом году

Председатель Правительства ДНР отметил, что для благополучия медиков объявленные Президентом РФ меры поддержки будут иметь определяющее значение
Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев. Фото: Правительство ДНР

Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев. Фото: Правительство ДНР

Председатель Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев прокомментировал важность новых мер поддержки медицинских работников, которые на днях на Форуме будущих технологий объявил Президент России Владимир Путин.

ДЛЯ МЕДИКОВ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И СЕЛАХ

- Выступая, наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил о новых мерах поддержки медицинских работников первичного звена. В первую очередь, они коснутся тех, кто трудится в малых городах и селах. Уверен, для благополучия наших медиков решение Президента будет иметь определяющее значение, - подчеркнул Евгений Солнцев.

На пленарном заседании Форума будущих технологий Владимир Владимирович анонсировал увеличение зарплат медикам. Путин объявил, что с 1 марта этого года будет повышен размер ежемесячных выплат для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах. Причем повышение коснется не только дополнительных выплат, но и самих окладов. Так, например, в населенных пунктах, где живет меньше 50 тысяч человек, спецвыплаты врачам составят 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к зарплате, а для медработников среднего звена - 30 тысяч рублей.

ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ И РАБОТЫ

Евгений Солнцев также напомнил еще об одной важной программе поддержки работников здравоохранения, действующей в России. Речь о «Земском докторе» / «Земском фельдшере».

- После воссоединения Донбасса с Большой Родиной в ней успешно участвуют и наши специалисты. В прошлом году «подъемные» получили семнадцать медиков, прибывшие на работу в сельскую местность. Каждому врачу выплатили по 1 миллиону рублей, каждому фельдшеру - по 500 тысяч, - рассказал председатель Правительства ДНР.

По словам Солнцева, план этого года – привлечь в глубинку пятьдесят специалистов – тридцать врачей и двадцать средних медработников.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Пушилин: Проекты общества «Знание» находят активную поддержку со стороны жителей ДНР и особенно в молодежной среде

Глава ДНР Денис Пушилин выступил на заседании Набсовета общества «Знание» (подробнее)