Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика16 октября 2023 12:36

Донецкие дети участвуют в программе для новых регионов

Детям из ДНР посещение музеев и театров стало доступно с помощью программы «4+85»
Самое большое впечатление от Музея Победы. Фото: Минкульт ДНР

Самое большое впечатление от Музея Победы. Фото: Минкульт ДНР

«Культурная карта 4+85» - это проект Министерства культуры Российской Федерации для детей военных, героических работников ЖКХ и соцработников. У них есть бесплатный доступ к музеям и выставкам Москвы и Питера. В рамках проекта 10 тысяч ребят смогут посетить 85 регионов большой страны. «Часть делегаций уже едут», - сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Программа включает в себя 8 туристических маршрутов.

В августе программа стартовала, и первые 200 детей уже приехали в Москву и Петербург. За ними едут новые и новые группы.

- Была в Большом государственном цирке на Фонтанке (Цирк Чинизелли). Этот первый каменный стационарный цирк Российской империи был открыт в 1877 году и стал одной из достопримечательностей города, - рассказывает Настя Фролова из Донецка. - Самое большое впечатление от Музея Победы. Там нам экскурсию провели сами школьники, они тоже большие патриоты.

Еще ребята посетили Большой Московский цирк, увидели программу «КороЛЕВство», Музей Пушкина, балет-поэму «Бахчисарайский фонтан» в РАМТе. Стать участников программы просто - нужно обратиться к директору школы.