Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика16 октября 2023 10:10

Обновляют школы, больницы и детсады: Шефы-регионы продолжают помогать ДНР

Помощь ДНР оказывают регионы-шефы
Якутия подарила Кировскому фонтан. Фото: Администрация города Кировское

Якутия подарила Кировскому фонтан. Фото: Администрация города Кировское

Ускоренными темпами в Донбассе решаются проблемы, которые копились годами из-за недофинансирования украинскими властями. Фонд развития территорий и регионы-шефы помогают преображать города и поселки, снова делая их комфортными, обустроенными, уютными.

Макеевка забудет о коммунальных проблемах

Это один из самых больших городов республики. Трудностей его жители натерпелись сполна: даже когда в Донецке, несмотря на обстрелы, в дома подавалась вода, в Макеевке ее включали по часам, и то только холодную.

Но теперь все меняется благодаря шефам из Югры.

- В этом году мы завершили работы на 161 социально значимом объекте. Пробурили 34 скважины, что позволило восстановить функционирование котельных. Установили 1907 уличных светильников. Ремонтируем сети водоснабжения в микрорайоне Зеленый, - рассказали в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа.

Власти города благодарны и за восстановление яслей-сада № 127, где заменили окна и починили разрушенное снарядами потолочное перекрытие.

В Макеевке работают бригады из ХМАО. Фото: Югра ТВ

В Макеевке работают бригады из ХМАО. Фото: Югра ТВ

Кировское расцветает на глазах

А Якутия прикладывает все усилия, чтобы новыми красками засиял город Кировское.

- Ее роль в восстановлении мирной жизни на подшефной территории сложно переоценить. За счет строительства школ, больниц, создания парков повышается качество жизни, создаются новые рабочие места, что стимулирует рост экономики. Помощь регионов способствует ускоренному возрождению Донбасса, - подчеркнул доцент Финансового университета при Правительстве России Дмитрий Журавлев.

Специалисты с Дальнего Востока уже привели в порядок 59 объектов в городе, в том числе автодороги, школы, детские сады, больницу. И планы на будущее тоже большие.

- За три года по поручению главы Айсена Николаева обновим свыше 100 объектов, - сообщили в правительстве Якутии.

Как пояснил постоянный представитель республики при Президенте России Андрей Федотов, это средняя школа, несколько яслей-садов, дом детского творчества, восемь многоквартирных домов. Планируется приступить к ремонту электроподстанций и наружного освещения. Продолжат чинить трассы, а также помогать с организацией летнего отдыха для ребят и покупкой необходимой техники и оборудования для социальных учреждений.

ФРТ поддерживает

Объединить усилия государственных и частных структур из регионов-шефов помогает Фонд развития территорий (ФРТ). Поэтому помощь по всем важнейшим вопросам, в числе которых, например, подача отопления и водоснабжения, приходит вовремя.

Отметим, что одним из эффективных инструментов, используемых при восстановлении, являются специальные казначейские кредиты. Так, именно этот механизм позволил отремонтировать оборудование в котельных ДНР.

- Работы синхронизированы с федеральной программой социально-экономического развития новых регионов и с региональной программой развития жилищно-коммунального хозяйства, - пояснили в пресс-службе ФРТ.