Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика16 октября 2023 10:08

Зимой в домах жителей ДНР будет тепло

Подготовка к холодам идет по графику
Бригада из Москвы помогла местным специалистам капитально отремонтировать котел, привести в порядок насосы.

Бригада из Москвы помогла местным специалистам капитально отремонтировать котел, привести в порядок насосы.

Зима не за горами, а это значит, что у коммунальщиков сейчас самое ответственное время - подготовка к запуску системы центрального отопления. И она идет полным ходом.

Отремонтировали котельную

- Практически все территории придерживаются графика, - заявил Глава ДНР Денис Пушилин на заседании правительства. И добавил, что ускорить темп необходимо Зугрэсу, Ясиноватой, Мариуполю, Мангушскому и Волновахскому районам.

Фронт работ большой. Нужно и устаревшее оборудование заменять, и устранять последствия обстрелов ВСУ… Один из таких объектов - котельная квартала 16/29-й в центральном районе Донецка, построенная в 1969 году. Бригада из Москвы помогла местным специалистам капитально отремонтировать котел, привести в порядок насосы. Зимой тепло отсюда будет поступать в 52 жилых дома, две больницы, четыре школы, три детсада, 10 объектов социальной сферы и не только.

Как сообщил заместитель директора департамента ЖКХ минстроя ДНР Сергей Иванов, такая работа кипит во всех населенных пунктах. На особо сложные объекты выезжают представители министерства. И, конечно же, весомую поддержку оказывают регионы-шефы. Благодаря им сформирована 121 ремонтно-аварийная бригада, в которой задействованы более 600 человек и 200 единиц специализированной техники.

На выручку пришел Липецк

Еще один наглядный пример такой помощи: подрядчик из Липецкой области заменяет старую систему отопления на современную в школе села Боевое, что в Володарском районе. Планировалось, что работы завершатся к 1 сентября, но их объем оказался значительным. В частности, пришлось полностью перестраивать крышу здания. Строители заверили, что закончат обновление к началу отопительного сезона. К слову, шефы из этого региона преобразили к началу учебного года четыре школы в Володарском районе, на очереди - еще одна, рассчитанная на 432 места.

Прилагаются все усилия

В целом в республике уже подготовлено к холодам более 22 тысяч объектов жилого фонда, 1134 котельных, порядка двух тысяч социальных объектов. Все котлы, которые требовали внимания, починили, теперь заканчивают деятельность на трубопроводах. Электрические сети и трансформаторные подстанции также приведены в порядок.

- Несмотря на существующие объективные трудности, специалисты прикладывают все усилия, чтобы выполнить планы, - заверил Сергей Иванов.

Поэтому и местные жители уверены, что предстоящий сезон пройдет успешно.

- Мы пережили уже три непростых зимы, - говорит Нина Степаненко из Донецка. - Коммунальщики справлялись. Верим, что сейчас будет еще лучше и перебоев с подачей тепла не случится. Сама видела, как специалисты все лето трудились в подвалах домов.

Добавим, что котельные обычно запускают в середине октября. Необходимым условием является среднесуточная температура +8 градусов и ниже.