Boom metrics
Политика12 октября 2023 14:28

К пожизненному заключению приговорен морпех ВСУ за расстрелы жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащего 36-й бригады ВСУ Андрея Скорины
До конца своих дней Андрей Скорина будет отбывать наказание в колонии особого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

До конца своих дней Андрей Скорина будет отбывать наказание в колонии особого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

К пожизненному заключению приговорил Верховный суд ДНР военнослужащего 36-й бригады ВСУ Андрея Скорину, расстрелявшего семейную пару и автоколонну с мирными жителями. Об этом сегодня сообщили «КП-Донецк» в Прокуратуре ДНР.

По версии следствия, 29 марта 2022 года 23-летний водитель 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрей Скорина находился на боевой позиции, расположенной по проспекту Никопольскому в Мариуполе. Он расстрелял из автомата супружескую пару, передвигавшуюся по проспекту на велосипедах. Несмотря на полученные ранения, мирным жителям удалось покинуть зону обстрела и укрыться в безопасном месте.

31 марта Скорина совместно с другими военнослужащими расстреляли из автоматов колонну из трех автомобилей с белыми лентами на зеркалах, обозначающими их принадлежность к гражданскому автотранспорту. В результате обстрела четверо мужчин и одна женщина погибли на месте, двоим удалось спастись.

Скорина признан виновным по пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории).

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Скорину к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медсестра погибла, спасая тяжелораненого: Последствия обстрела ВСУ больницы в Кировском районе Донецка 12 октября 2023

Два человека погибли, один ранен в результате обстрела ВСУ больницы в Донецке (подробнее)