
Не самая простая обстановка в Донецкой Народной Республике не мешает рождаться творчеству. Там снимают мини-сериал под названием «Резервисты», посвященный событиям и участниками специальной военной операции. Продюсером выступает член Общественной палаты РФ Екатерина Агранович, а режиссер - ее брат Владимир.
- Это картина о героизме мобилизованных и добровольцев. Действия мини-сериала происходят во время боев за Мариуполь, - делится Екатерина с корреспондентом «Комсомольской правды».
В съемках задействованы донецкие актеры и не только. Есть даже те, кто никакого отношения к киноиндустрии не имеет. Но зато не понаслышке знает, что происходит на полях сражений.
- Наш сериал основан на рассказах военных и демобилизованных студентов из ДНР. Вся команда, по сути, из республики. Демобилизованные студенты также исполняют здесь роли второго плана, - говорит Агранович.
Костюмы, локации, вооружение - авторы проекта серьезно подготовились к его реализации. И все это в достаточно непростых - прифронтовых условиях. Но результат - превыше всего.
Одной из самых ярких сцен будущей премьеры обещает стать сдача в плен боевиков батальона «Азов»* на заводе «Азовсталь». Ее записывали несколько раз. Екатерина признается, что «аж дух захватывает! Пересняли реальные исторические кадры, получается».
- Много сложностей, конечно. Горжусь моим родным братом, режиссером Владимиром Аграновичем. Управлять большими командами, обычно не вовлеченными в кинопроцесс, в условиях съемок в течение трех дней, да еще и во время боевых действий - это искусство. Проблемы организационные есть, но мы их успешно преодолеваем! - добавляет наша собеседница.
Для Екатерины и Владимира «Резервисты» станут вторым сериалом на тему спецоперации. Они будут являться непрямым продолжением первого - «Мобилизация». Главные герои уже другие, но и знакомые зрителю появятся в эпизодах.
Семь серий «Мобилизации» вышли в социальных сетях в апреле 2023 года. Это независимая художественная история, также снятая в Донецке. События там происходят в первые дни СВО, и показаны они через судьбы друзей, по-разному впускающих специальную военную операцию в свою жизнь. Среди героев - писатель, медработница и бывший ополченец, которые за 8 лет смирились с тем, что Донбасс один со своими проблемами и ему никто не поможет. И вот ситуация меняется. «Все показано, как было на самом деле», - описывают авторы.
- Это не похожий на другие военный фильм. Ставишь себя на место героев и проживаешь еще раз события под другим углом. Понимаешь, как для них все это было важно, какие возлагались надежды. Идеально подобранный саундтрек и тянущееся ожидание героев круто усиливают впечатление. Можно было бы отметить блестящую актерскую игру, но... им не надо играть - для них это не игра, а почти что пересказ своей жизни, - так звучит отзыв одного из тех, кто посмотрел «Мобилизацию», - Игоря Гахова.
Подобных рецензий множество. Из сериала, кстати, сейчас уже сделали полноценный фильм. Его ожидают и на больших экранах. А «Резервисты» обещают стать еще масштабнее, средств в нем задействовано больше:
- Премьера - весной 2024 года! Думаю, он будет и в прокате.
Аудитория - вся Россия!
*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.