Учащиеся любого возраста могут посещать «Точки роста» бесплатно и изучать робототехнику, VR-технологии и 3D-моделирование.
В небольшом городе Амвросиевка на востоке Донецкой Народной Республики открылась вторая «Точка роста» для школьников. Так, 1 сентября в рамках Всероссийского проекта «Современная школа» (нацпроект «Образование») в 4-й школе появились классы от робототехники до точных наук.
Цель национального проекта - дать ребятам равные возможности обучения вне зависимости от того, они живут в городе или селе. По всем регионам страны таких центров роста уже более 2 тысяч!
В «Точке роста» есть несколько кабинетов биологии, физики, информатики и робототехники. Специально подготовленные педагоги помогут учащимся познакомиться с современными технологиями, раскрыть их таланты и даже попробовать себя в необычных профессиях.
- Датчики движения, температуры, давления, напряжения дают возможность учащимся увидеть физический процесс изнутри и убедиться в справедливости физических законов, - пояснила «КП» - Донецк» учитель физики школы № 6 Амвросиевки Ольга Ляшко.
Многие ребята хотят быть разработчиками программного обеспечения и инженерами-электронщиками, а также дизайнерами роботов.
- Используя оборудование в «Точке роста», я научилась проводить эксперименты и обрабатывать данные. В результате я могу создать словесную модель эксперимента, представить данные в виде таблицы, построить график, - рассказала «КП» - Донецк» учащаяся 10-го класса Анастасия Бочалова.
На уроках робототехники ребята с удовольствием собирают роботизированные устройства. Роботы умеют сортировать детали, открывать и закрывать двери, считывая QR-код, двигаться до появляющегося препятствия и обходить его.
Первые в ДНР «Точки роста» на базе двух школ открыл регион-шеф Амурская область в этом году. Когда губернатор Амурской области Василий Орлов во время командировки в Амвросиевский район побывал в одном из этих центров развития, он сказал:
- В распоряжении школьников ноутбуки, цифровые микроскопы, конструкторы для блочного программирования с датчиками и многое другое. Эти классы стали центром притяжения всех школьников города. Мы не останавливаемся. Теперь задача - создать «Точки роста» в каждой крупной школе Амвросиевского района.
Для работы в современных центрах педагоги из ДНР прошли специальное обучение в Москве и прослушали курс вебинаров со специалистами Амурского областного института развития образования. Удостоверения о повышении квалификации им лично вручил Василий Орлов.