+20°
Общество28 декабря 2023 7:48

«Великолепный результат, которым нужно гордиться!»: Вице-премьер Лариса Толстыкина рассказала о достижениях спортсменов ДНР

Свыше 2 тысяч медалей завоевали на общероссийских соревнованиях спортсмены ДНР
Дончанка Виолетта Стрибиж заняла второе место на всероссийских соревнованиях по велокроссу в зимних условиях. Фото: Минспорта ДНР

Свыше 2 тысяч медалей завоевали в 2023 году на общероссийских соревнованиях спортсмены из ДНР. Заместитель председателя Правительства Республики Лариса Толстыкина назвала эти достижения великолепными, которыми можно и нужно гордиться.

Вице-премьер сегодня сообщила об итогах 440 выездов наших региональных команд на соревнования России по различным видам спорта. Спортсмены из ДНР завоевали 2177 медалей, из которых 734 золотых, 695 серебряных, 748 бронзовых.

При этом 72 награды - у спортсменов с инвалидностью. Они приняли участие в 39 чемпионатах, первенствах и Кубках России, взяв 22 золотые медали, 24 — серебряные, 26 — бронзовые.

- Великолепный результат, которым можно и нужно гордиться! Проживая в таких очень сложных военных условиях наши спортсмены ежедневно тренируются, несмотря ни на что, и, я считаю, еще сильнее становятся крепче духом, — отметила Толстыкина.

Назовем только последние достижения в декабре.

Спортсмен сборной команды ДНР по греко-римской борьбе Иван Данилицкий занял 1 место в турнире на призы чемпиона мира Степана Маряняна среди юношей. В соревнованиях в станице Динская Краснодарского края приняли участие более 250 спортсменов из 25 регионов Российской Федерации.

Юные донецкие каратисты одержали победу в чемпионате Всероссийской Федерации Косики каратэ 2023 года. Фото: ТГ/Кулемзин

Юные донецкие каратисты одержали победу в чемпионате Всероссийской Федерации Косики каратэ 2023 года. С новыми наградами и титулами вернулись спортсмены секции Косики каратэ Дворца детского и юношеского творчества Донецка с чемпионата в городе Пушкино Московской области.

В общекомандном зачете наша сборная заняла 1-е место, 15 спортсменов завоевали золотые серебряные и бронзовые медали.

Кубок России по мини водному поло 2023 года выиграла сборная Мариуполя. Ребята провели семь игр и в финале сразились с командой Санкт-Петербурга. По итогам игр Валентин Седых, капитан мариупольской команды, был вторым в списке лучших бомбардиров Кубка России.

Дончанка Виолетта Стрибиж заняла второе место на всероссийских соревнованиях по велокроссу. В них приняли участие более 119 спортсменов из 15 субъектов РФ. Виолетта стала серебряным призером в заезде по велокроссу среди юношей и девушек 13-14 лет.

Зимний велокросс проходил в Майкопе. Отличительной чертой гонки стали минусовая температура и выпавший накануне мероприятия снег.