Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество20 мая 2022 7:53

«Я Вероника, мне 7 лет, и я хочу мира»: О чем пишут военным на Донбасс ростовские дети

Какие письма участникам спецоперации на Украине пишут и о чем просят дети и взрослые из Ростовской области [видео]
Детвора приготовила для участников спецоперации письма и рисунки. Фото: Юлия Кузнецова

Детвора приготовила для участников спецоперации письма и рисунки. Фото: Юлия Кузнецова

В Ростовской области запустили трогательную акцию – каждый желающий может написать письмо или нарисовать рисунок для военнослужащих российской армии, которые участвуют в спецоперации на Украине.

Как рассказала заместителя координатора волонтерского движения «Кто, если не мы» Юлия Кузнецова, активисты написали о том, что есть возможности передать военным весточку, в своем паблике в соцсети. И в этот же день на призыв отозвались многие подписчики.

Такими видят русских солдат малыши из ДНР. Фото: Юлия Кузнецова

Такими видят русских солдат малыши из ДНР. Фото: Юлия Кузнецова

НАСТОЯЩИЕ СУПЕРГЕРОИ

Так, почти полсотни писем и рисунков передадут военным и ребята с Донбасса. Дети восемь лет жили под обстрелами и о войне знают не понаслышке. Их простые письма пронизаны болью, надеждой и благодарностью.

- Здравствуй, дорогой солдат. Спасибо тебе за то, что ты борешься за мир в нашей стране. Сейчас в моем городе идет война. Я знаю, что это такое. Война – это страшно, - говорит семилетний мальчик из ДНР.

По словам Юли Кузнецовой, некоторые ребята присылали свои рисунки: на них – георгиевские ленты, мирное небо и военные, которые рискуют жизнью каждый день.

Кстати, кто-то из маленьких беженцев изобразил военнослужащих в костюмах супергероев.

- Но письма пишут не только дети, - рассказала Юлия Кузнецова корреспонденту «КП-Ростов-на-Дону».

Семилетний беженец говорит в письме о том, что знает, что такое война. Фото: Юлия Кузнецова

Семилетний беженец говорит в письме о том, что знает, что такое война. Фото: Юлия Кузнецова

"КОГДА ИДЕТ ДОЖДЬ, ВСПОМИНАЮ О ВАС"

Самое первое послание уже приготовила 19-летняя жительница Таганрога. Девушка – инвалид детства, обращается к бойцам не иначе, как к дорогим друзьям.

- Мы с вами знакомы заочно. Я смотрю телевизор и восхищаюсь вашей выносливостью, вашими подвигами. Когда идет дождь, дует сильный ветер, я вспоминаю о вас. Думаю о том, есть ли у вас возможность укрыться от непогоды, - пишет девушка.

А еще она говорит, что мечтает о мире и о том, чтобы все солдаты вернулись домой целыми и невредимыми.

Девушка-инвалид пожелала всем военным вернуться живыми и здоровыми. Фото: Юлия Кузнецова

Девушка-инвалид пожелала всем военным вернуться живыми и здоровыми. Фото: Юлия Кузнецова

Известно, что письма волонтеры будут принимать до 25 мая. А затем «Союз Десантников Таганрога» передаст их добровольцам, которые везут гуманитарную помощь.

- Эта акция – первая, но не последняя, - подчеркнула собеседница. - Мы и дальше будем давать возможность всем желающим сказать свое спасибо героям до тех пор, пока спецоперация не закончится.

«ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ НАС МОЛНИЕНОСНО ПОДДЕРЖАЛ»

Напомним, Ростовская область стала первым регионом в стране, принявшим у себя поток вынужденных переселенцев из Донбасса. С этой задачей донской край справился достойно.

Оперативно были развернуты пункты временного размещения граждан, а беженцы из братских республик получили и продолжают получать всю необходимую помощь.

- Мы, конечно, учитываем опыт 2014 года. Но есть и принципиальная разница. В 2014 году все происходило летом, и возможности размещения большого количества людей совершенно другие были. Тем не менее, мы этот опыт используем, - прокомментировал тогда губернатор Ростовской области Василий Голубей.

Он также подчеркнул, что принципиальная задача состоит в том, чтобы организовать полное взаимодействие со всеми структурами, которые работают на территории региона и с федеральным центром.

- Президент страны нас молниеносно поддержал: были даны поручения, приняты соответствующие решения, - добавил глава донского региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Дону волонтеры кардинально меняют жизнь бездомных задушевными беседами

По словам активиста, люди, оставшиеся без крыши над головой, вовсе не стремятся к комфорту (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Муж на коленях просил еду для сына»: многодетная мать – о мариупольском кошмаре

Беженка из Украины рассказала о голоде, жизни в подвале и семье, сгоревшей заживо (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

"Российские солдаты кувалдами пробили стену, чтобы нас вытащить": в Ростовской области воссоединяются семьи, бежавшие из под пуль в Мариуполе

Беженцы рассказали, как неделями прятались в подвалах Мариуполя и уже теряли надежду встретить своих близких (подробнее)