Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика18 мая 2022 12:02

Денис Пушилин о будущем Мариуполя: Комбинат имени Ильича восстановят, а на месте завода «Азовсталь» будет жилой район или парковая зона

Глава ДНР сообщил, что несколько российских регионов помогут в восстановлении города после боев
В освобожденном Мариуполе сейчас осталось более 200 тысяч жителей

В освобожденном Мариуполе сейчас осталось более 200 тысяч жителей

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

Сегодня, 18 мая, на пресс-конференции в освобожденном Мариуполе Глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что комбинат имени Ильича восстановят и что предлагается построить на месте металлургического комбината «Азовсталь».

- На месте завода «Азовсталь» планируются другие проекты. Перечень предложений, которые звучат, - площадка технопарка, жилой район или, возможно, парковая зона, - отметил глава государства.

Он добавил, что «Азовсталь» по мнению самих горожан загрязнял окружающую среду с момента своей постройки. При этом другой промышленный гигант - комбинат имени Ильича решено восстанавливать.

Глава ДНР также сообщил, что сейчас продолжается оценка разрушений зданий и сооружений приморского города. Уже известно, что свыше 60% жилого фонда Мариуполя не подлежит восстановлению.

- Более 60% домов подлежит сносу и постройке новых. Что касается коммуникаций, ситуация оказалась не такой печальной. Специалисты, которые проводят восстановительные работы на объектах водоснабжения и прочего, настроены не столь пессимистично, как это казалось, когда в первый раз мы смогли свободно въехать в город, - сказал Пушилин.

Он заявил, что несколько российских регионов помогут в восстановлении Мариуполя.

- За Мариуполем будет закреплен не один регион. Это большой город, большое количество разрушений. Несколько регионов с большой долей вероятности откликнутся, чтобы помочь в восстановлении, - отметил Глава ДНР.

По словам Пушилина, город планируется развивать как курорт. Это желание населения. Сейчас численность населения освобожденного Мариуполя предположительно превышает 200 тысяч человек.

- В Мариуполе проживает в настоящий момент, в этих сложных условиях, более 200 тысяч человек. Более точную цифру сейчас не представляется возможным определить, - сказал Пушилин.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предметы с фашистской символикой и даже трофейное иностранное вооружение: В МВД ДНР открылась выставка «Нацизм на Украине»

В экспозиции - более тысячи экспонатов из освобожденных населенных пунктов (подробнее)