Премия Рунета-2020
Донецк
+8°
Boom metrics
Общество22 апреля 2022 12:00

Активисты российской организации "ЗооДруг" доставили в ДНР гуманитарную помощь для животных

Список самого необходимого составляли сами приюты ДНР
Грузовик из России привез корма для животных

Грузовик из России привез корма для животных

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ

21 апреля в самом большом республиканском приюте «ПИФ» было жарко, несмотря на пасмурный день. В приют съезжались владельцы как сравнительно больших пристанищ для брошенных животных, так и просто активисты, которые в прифронтовых районах пришли на помощь бездомным собакам и кошкам.

- Помогает редко кто, - говорит Аня, у которой десятки собак и кошек ютятся во дворе на Привокзальном. – Меня такси ждет, сейчас загружусь кормом и поеду. К нам машину-то и не вызвать, поэтому упросила таксиста ждать. Счетчик не выключил, поэтому даже не знаю – хватит ли денег на обратную дорогу.

Животных Аня кормит на пенсию папы. Бросить это дело не может, даже не смотря на все тяготы – так прикипела к своим подопечным.

Для нее и для других зооактивистов большегрузный автомобиль, который прибыл из России – как подарок судьбы.

Разгрузка прошла на складе приюта ПИФ

Разгрузка прошла на складе приюта ПИФ

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ

В этот день почти 17 тонн кормов для животных передали зоппаркам и приютам для животных Республики волонтеры всероссийской компании «ЗооДруг».

В состав груза вошли 11 тонн крупы, сухой корм для кошек и собак, ветеринарные препараты, решетки для вольеров и т.п.

Волонтеры из России наблюдали за разгрузкой

Волонтеры из России наблюдали за разгрузкой

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ

- Список необходимого составляли сами приюты ДНР, - рассказала активист проекта «ЗооДруг» Екатерина Аганесян. - «ЗооДруг» - это всероссийская компания, мы помогаем зоопаркам и приютам Донбасса. Мы - совсем юный проект, объявили старт 31 марта. Доставить все необходимое в Республику нам помогла Общественная палата ДНР, особенно мы благодарны зампредседателю палаты Екатерине Мартьяновой.

С российской стороны инициатором выступила Общественная палата России. А сами корма собирали обычные москвичи и гости столицы РФ.

Екатерина Аганесян отметила, что «ЗооДруг» продолжит помогать ДНР и ЛНР.

- На сегодня Общественная палата ДНР занимается сбором гумпомощи для жителей освобождаемых территорий. Но пострадали не только люди, но и животные и они также нуждаются в помощи, - отметил член Общественной палаты ДНР Роман Сметанин.

Пункт приема помощи «ЗооДруг» действует в Москве в общественном центре сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса в здании Общественной палаты России на Миусской площади.

Первая партия помощи распределяется между 40 приютами и опекунами бездомных животных ДНР, а также зоопарками в Придорожном, Докучаевске и Мариуполе. По словам директора приюта "ПИФ" Виктории Васильевой, первый раз в истории Донецка приют получает такую огромную и полезную помощь.

Питомцы приюта ПИФ

Питомцы приюта ПИФ

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ

По базе данных проекта "ЗооДруг" - 80 больших и мини-приютов Донбасса, которые опекают бездомных кошек и собак. Волонтёры и сотрудники приютов ДНР надеются, что со вторым приездом "ЗооДруга" помощь охватит и оставшиеся 40 организаций.

Компания "ЗооДруг" реализуется в координации с руководством профильных ведомств ДНР и ЛНР и Общественными палатами регионов. В перспективе, как только будут открываться возможности для безопасного движения транспорта, грузы планируется направлять и в другие города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погиб донецкий журналист и краевед Анатолий Жаров.

Трагедия случилась 1 апреля на блокпосту под Мариуполем (подробнее).