Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика21 апреля 2022 12:30

«Их мужество и отвага войдут в историю»: Бойцы ДНР героически выполняют свой долг в освободительной операции в Донбассе

В оборонном ведомстве рассказывают о воинах, которые проявили себя в бою
В традиционной сводке Эдуард Басурин отдельно останавливается на бойцах, чье мужество и отвага являются примером для будущих поколений

В традиционной сводке Эдуард Басурин отдельно останавливается на бойцах, чье мужество и отвага являются примером для будущих поколений

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

В традиционной сводке об обстановке на фронте заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин отдельно останавливается на защитниках Республики, чье мужество и отвага в борьбе с украинскими националистами останутся примером для будущих поколений и войдут в историю.

РАНЕНЫЙ КОМАНДИР ПРИВЕЛ БОЙЦОВ К ПОБЕДЕ

- Гвардии лейтенант Виктор Сокольник за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи на направлении главного удара, представлен к государственной награде, - сообщил Эдуард Александрович.

24 февраля этого года танковый взвод под командованием Виктора Васильевича недалеко от Стылы, что в Старобешевском районе, выполнял задачу прорыва линии обороны противника.

Под плотным огнем украинских националистов Виктор Сокольник был ранен. Однако не дрогнув, он продолжил умело командовать своими ребятами. В результате четких, слаженных действий своего командира в этом бою бойцы ДНР уничтожили три танка, две БМП, а также шестнадцать националистов.

- Благодаря мужеству, выдержке и профессионализму Виктора Сокольника, наши защитники в ходе боестолкновения сумели уничтожить окопавшегося противника и выполнить поставленную перед ними важнейшую задачу по освобождению оккупированной территории, - подчеркнул Эдуард Басурин.

АРТУР ПРИЩЕПА ПЕРЕНЕС ВБРОД ЧЕРЕЗ РЕКУ ЧЕТВЕРЫХ РАНЕНЫХ

Заместитель начальника Управления Народной милиции Республики поведал и про героический поступок командира отделения медицинского взвода, гвардии старшего сержанта Артура Прищепы, который перенес вброд через реку четверых раненых бойцов.

Понеся крупные потери, противник отступил под Мариуполем. При отходе - украинские националисты уничтожили мост через реку в районе Сартаны, что осложнило эвакуацию раненых военнослужащих ДНР.

- Несмотря на это, Артур Прищепа продолжил вынос раненых бойцов и их доставку в медпункт батальона. Даже получив контузию после разрыва вражеского снаряда, он в одиночку перенес вброд через реку четверых раненых сослуживцев, чем спас их жизни, - рассказал Эдуард Басурин.

ВДВОЕМ ОБРАТИЛИ ПРЕВОСХОДЯЩЕГО ПО ЧИСЛЕННОСТИ ПРОТИВНИКА В БЕГСТВО

Эдуард Александрович также рассказал о рядовых Геннадии Бирюкове и Дмитрии Колобине, которые на передовых позициях в районе Майорска, что под Горловкой, проявили решительность и отвагу. 1 марта они вступили в бой с превосходящими силами противника.

- Ведя прицельный огонь, умело сменяя позиции, военнослужащие уничтожили две украинских боевые машины пехоты (БМП) и подбили вражеский танк, обратив противника в бегство. Всего во время боя Дмитрием Колобиным и Геннадием Бирюковым уничтожены до двадцати украинских националистов, - сообщил полковник Басурин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ДНР о гибели командира разведроты «Спарты» Сергея Аграновича с позывным «Водяной»: Он был одним из лучших - настоящий командир и герой

Денис Пушилин назвал гибель командира разведроты большой потерей для Республики (подробнее)