Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика20 апреля 2022 8:34

В ДНР считают призыв Генсека ООН о «гуманитарном перемирии» на Пасху потенциально опасным

Власти Республики уверены, что четырехдневный перерыв в боевых действиях Украина использует для перегруппировки войск и усиления позиций
Республиканские и российские войска продолжают громить ВСУ, и наступление нельзя останавливать ни на день. Фото: УНМ ДНР

Республиканские и российские войска продолжают громить ВСУ, и наступление нельзя останавливать ни на день. Фото: УНМ ДНР

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин считает предложение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о «гуманитарном перемирии» потенциально опасным.

Накануне Гутерриш предложил сторонам устроить гуманитарное перемирие с 21 по 24 апреля в связи с празднованием православными христианами Пасхи. По его словам, гуманитарная пауза позволит обеспечить безопасную доставку помощи в Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск.

- Предложение потенциально опасно, так как украинская сторона всегда использует режим прекращения огня для перегруппировки своих сил, - заявил ТАСС Глава ДНР.

Денис Пушилин отметил, что все присутствующие и осуществляющие свою деятельность на территории Донецкой Народной Республики местные офисы агентств ООН, которые тесно взаимодействуют с властями Республики по гуманитарной линии, уведомлены об имеющихся проработанных механизмах доставки такой помощи в районы ДНР, наиболее пострадавшие от обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований.

Тем временем, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова подчеркнула, что предложенное Генеральным секретарем ООН четырехдневное перемирие на Украине и в Республиках Донбасса нецелесообразно, так как оно будет использовано Киевом для перегруппировки войск и усиления позиций.

- Украина перемирия в рамках Минских переговоров использовала для перегруппировки, для усиления своих позиций. И каждый раз это перемирие заканчивалось усилением обстрелов и наличием гражданских раненых и убитых. Мы сомневаемся в целесообразности такого перемирия, – сказала Никонорова в прямом эфире «России-24».

Она добавила, что на данный момент для желающих добровольно сложить оружие или покинуть зону конфликта регулярно организовываются гуманитарные коридоры.

- Но гуманитарный коридор – это одно, а перемирие по всей линии фронта – это совсем другое. Эти два понятия соприкасаются, но не идентичны, – заключила министр.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Пушилин о запросе жителей Розовского района Запорожской области о временном присоединении к ДНР: Люди точно не будут брошены

Жители района по собственной инициативе провели собрание, на котором проголосовали за присоединение к Донецкой Народной Республике (подробнее)