Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Общество17 апреля 2022 12:30

Какой ад был в Мариуполе: рассказы очевидцев

Очевидцы поведали о том, что пережили
Ирина и Ольга Ничипорук. Фото: Ольга ГОРДО

Ирина и Ольга Ничипорук. Фото: Ольга ГОРДО

Из Мариуполя выехали большой семьей - бабушка, муж, жена, две девушки, одна замужем, ее муж и дочка Ева - ей 4 года. О том, как и что за это время пережили, рассказали члены семьи: бабушка (она же свекровь) Ирина (имя изменено. - Ред.) и Ольга Ничипорук (жена, свекровь, бабушка).

ВЕЗДЕ СВИСАЛИ ПРОВОДА

Ольга:

- Такое было - не представляешь! Живого места нет. Все школы, садики, магазины, аптеки, дома - всего этого нет, везде свисают провода.

Ирина:

- С первого по девятый этаж - все квартиры горели. У нас в районе снаряды неразорванные есть. Такая же ситуация и в городе.

Мариуполь. Евгения МАРТЫНОВА

Мариуполь. Евгения МАРТЫНОВА

Ольга:

- У нас в районе двадцать девятиэтажек и частный сектор вокруг. Все разрушено. Мы живем в Ильичевском.

- Как вы жили?

Ольга:

- Сначала в перегородке спасались.

Ирина:

- В коридоре - там, вроде, надежней.

Ольга:

- А потом мы в подвале жили под магазином. Там внизу бетон, и нас пустили.

Ирина:

- Он более надежный, крепкий такой.

Ольга:

- Повезло, что под землей сидели, но все равно все ходуном ходило. Со свечками были, нас шестнадцать человек. Не дай Бог.

- Как начались обстрелы?

Ирина:

- 24 февраля начались. Сначала в подвале прятались. С начала марта уже все. Такое было! Даже на улицу нельзя было выйти. Чтобы поесть, выйдешь, костер распалишь, быстро кипяток сделаешь и убегаешь. Воды, света, тепла, связи - уже давно всего этого нет. Ни слова информации. Каждый день ждешь - что-то будет лучше. Ну все, думаю, сегодня последний снаряд прилетел. Все уже заканчивается. А оно только нарастает. Взяли, решились - выскочили, сели в машину и смогли, получилось! В Ялту приехали.

БОЕВИКИ ОБСТРЕЛИВАЛИ МАШИНЫ С МИРНЫМИ

Ольга:

- Уезжала знакомая Наташа на машине, дорога заминирована, они пошли пешком. ВСУ начали стрелять по машине. Падают живые на колени, спрашивают: «Что ж вы делаете? Мы люди, мы в машине!» А они матом (ВСУ. - Ред.): «Давай отсюда!»

ДОНЕЦК ВСТРЕТИЛ С РАДУШИЕМ

- Как вам, мариупольчанам, тут показалось?

Ольга:

- Когда въехали в Донецк - порадовались, что город целый. Мариуполь совершенно другой. Это надо видеть. Мы тоже в такой шкуре были. В подвале две недели сидели. Немытые, грязные - только в одной одежде были. Надо было что-то схватить, хоть какую еду, и в подвал взять, и главное - быстро. Очень рады - насколько здесь нас любят. В Донецке молодцы - принесли все!

- Почему решили ехать?

Ольга:

- Однажды утром все поняли - если мы не уедем, то в этом подвале и останемся. Машина стояла под подъездом. Бога молили, чтобы целая до утра осталась, потому что бой был. Много машин разбомбили. Ну, стекла-то повыбиты - это ничего. Утром рано из подвала прыгали в машину, колонной в Ялту поехали. И то мы еле выехали, по городу невозможно передвигаться было - дорога стерта и стреляли.

Мариуполь. Евгения МАРТЫНОВА

Мариуполь. Евгения МАРТЫНОВА

- Кто за вами рискнул поехать и спасти?

Ольга:

- Мы сами. Никто нас не вывозил, ни одна организация. Кто мог - забирал людей в машину. Так и уехали.

- С кем вам все-таки получилось доехать в Донецк?

Ольга:

- Две дочки и Алина, и внучка есть - Ева, малышке четыре года. Вот Еве и не страшно было. Самое главное, что мы живы все. Столько трупов было рядом… Слава богу, что мы живы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беженка из Мариуполя Татьяна Ильюхина – о расставании с семьей: Эвакуировались по одиночке, теперь ищем друг друга

Корреспондент «КП» пообщался с временной переселенкой в Безыменской школе (подробнее)