Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Политика13 апреля 2022 11:54

Погиб, прикрывая отход своих товарищей: Денис Пушилин присвоил Тарасу Гордиенко звание Героя ДНР посмертно

Высокая награда была вручена вдове командира разведывательного взвода
Высокая награда была вручена вдове погибшего командира разведывательного взвода. Фото: АГ ДНР

Высокая награда была вручена вдове погибшего командира разведывательного взвода. Фото: АГ ДНР

Сегодня, 13 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил Звезду Героя ДНР Елене Швец, вдове погибшего командира 1-го разведывательного взвода разведроты войсковой части 08819 Управления Народной милиции лейтенанта Тараса Гордиенко (позывной Клуни). Высокое звание было присвоено за заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по защите ДНР.

БЫЛ ИЗВЕСТЕН ПО ПОЗЫВНОМУ - КЛУНИ

- Ваш муж – настоящий русский герой. И пусть Тараса Ивановича мало кто знает по имени-отчеству, все знают его с 2014 года по позывному. А еще меньшее количество людей знают, что он сделал с 2014 года для освобождения нашей земли, для защиты Русского мира, для обеспечения всем необходимым своих бойцов, - сказал Пушилин.

Он отметил, что именно про таких людей потом пишут книги, снимают фильмы. Глава ДНР считает абсолютно правильным, чтобы именем Гордиенко была названа улица в одном из освобожденных городов.

- До военного конфликта у Тараса Гордиенко была мирная профессия, но, когда пришла беда, он, не считаясь ни с чем, встал на защиту Донбасса. На таких людей должна равняться наша молодежь, следующие поколения, – подчеркнул руководитель Республики.

По словам Дениса Пушилина, на боевом пути погибшего командира с 2014 года много подвигов – «тех действий, решений, которые приводили на очень нужных направлениях к нашим победам».

Тарасу Гордиенко, более известного по позывному Клуни, было 49 лет. Фото: АГ ДНР

Тарасу Гордиенко, более известного по позывному Клуни, было 49 лет. Фото: АГ ДНР

«С БОЙЦАМИ БЫЛ КАК ТОВАРИЩ И ОТЕЦ»

- Вы сказали правильно: он не был военным, но в нужный момент успел собраться, сплотить вокруг себя таких же идейных – вначале за Донецк, потом за Республику. Много парней погибло, лучшие люди наши. Он достойно прожил свою жизнь и с честью отдал свой долг, – сказала Елена Швец.

Вдова Героя рассказала, каким Тарас Иванович был человеком.

- Он много знал, свою работу всегда выполнял ответственно. Был порядочным. Самый обычный, самый простой. Он не стремился кому-то рассказать об этом, мало снимался на камеру. Но делал не меньше, чем все командиры, которые были с 2014 года, а в некоторых случаях даже и больше. Это я могу сказать, потому что я была с ним и в аэропорту, и в Новоорловке, и в Углегорске, - сообщила Елена Швец.

Она отметила, что муж с бойцами был и как товарищ, и как друг, как отец, брат. Каждому он мог дать совет. Люди и днем и ночью спрашивали, что-то просили, о чем-то советовались, о чем-то рассказывали. С ним всегда хотели поговорить. С ним было интересно.

- Все наше подразделение поддержит мои слова. Они его будут помнить героем – мужественным и храбрым, – уверена Елена.

Высокое звание было присвоено за заслуги перед ДНР и ее народом, связанные с совершением геройского подвига. Фото: АГ ДНР

Высокое звание было присвоено за заслуги перед ДНР и ее народом, связанные с совершением геройского подвига. Фото: АГ ДНР

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Тарас Гордиенко был программистом до военного конфликта. В 2014 году взял оружие в руки, чтобы бороться с «фашистскими настроениями» и «фашиствующими властями» Украины. Героически погиб 14 марта 2022 года, прикрывая своих соратников. При штурме господствующей высоты в районе поселка Степное Волновахского района командовал штурмовым передовым отрядом. На подходе к окраинам поселка отряд встретил ожесточенное сопротивление противника, но принял бой.

Силы украинских боевиков были намного превосходящими, и, чтобы избежать гибели боевых товарищей, Тарас Иванович принял решение на тактический отход группы. Сам он остался прикрывать бойцов и корректировать огонь артиллерии. Убедившись, что отряд находится в безопасности, Клуни решил покинуть занимаемую огневую позицию, но был подло убит украинским снайпером.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские боевики целенаправленно обстреливают монастырь в освобожденном Никольском

По территории прилетело больше 10 снарядов из тяжелой артиллерии (подробнее)