Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика6 апреля 2022 16:48

Что известно о новом мэре Мариуполя Константине Иващенко

Денис Пушилин подписал Указ о назначении бывшего городского депутата на должность руководителя городской администрации
Константин Иващенко. Фото: telegram

Константин Иващенко. Фото: telegram

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назначил руководителем администрации Мариуполя Константина Иващенко – бывшего городского депутата. Подписанный документ опубликован на официальном сайте руководителя Республики.

- Постановляю: назначить главой администрации Мариуполя Константина Иващенко, - сказано в Указе.

Ранее кандидатуру Константина Иващенко поддержали на собрании лидеры общин. Также ими был признан референдум о независимости от 2014 года, прошедший тогда на территории Донецкой области.

Известно, что Константин Иващенко был депутатом Мариупольского горсовета от украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Также Иващенко был директором завода «Азовмаш». Когда в Мариуполе начались боевые действия, депутат не бросил город.

В марте Константин Иващенко обращался к России и Донецкой Народной Республике с просьбой направить гуманитарную помощь жителям Центрального района города.

- Я один из немногих депутатов городского совета, который с первого дня и по сегодняшний день находится в городе. Я просто считал своим долгом обратиться к гуманитарным миссиям Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Я был сразу услышан, без каких-либо проволочек, - сказал Иващенко. После этого колонну гумпомощи направили в Центральный район города.

Иващенко Константин Владимирович родился 3 октября 1963 года в Мариуполе. В 1985 году окончил Саратовское высшее военное командно-инженерное училище, специальность - инженер. С 1992 года работал ведущим инжинером, главным специалистом по маркетингу на «Азовобщемаш». С 1997 по 1998 год был начальником бюро. С 2000 года по 2009 год был помощником президента «Азовобщемаш». С 2009 года был заместитель генерального директора по социальным вопросам связи с общественностью. В 2020 году стал генеральным директором «Азовобщемаш». Женат. Воспитывает двоих сыновей и дочь.

Напомним, 31 марта Глава Донецкой Народной Республики подписал Указ о создании администрации Мариуполя. Ее руководству Денис Пушилин поручил обеспечить разработку и утверждение положения органа местной власти, его структуру и штат сотрудников, а также создать районные администрации в городе, назначить их сотрудников и утвердить положение об этих органах.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НМ ДНР: Украинские боевики получили приказ уничтожить всех возможных свидетелей преступлений националистов в Мариуполе

А ответственность за смерти мирных жителей Киевский режим рассчитывает переложить на военнослужащих ДНР и РФ (подробнее)