Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Общество5 апреля 2022 13:00

«Что происходит в мире?» Это первое, что спрашивают жители Мариуполя у приезжих

Получается, что отсутствие связи для человека страшнее, чем отсутствие воды, еды и тепла
Котики – якорь мариупольских бабушек

Котики – якорь мариупольских бабушек

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Они шли по трассе на Мариуполь с какими-то баулами и рюкзаками. Она - понуро сутулилась под тяжестью сумок, он - шел, не опуская левую руку в надежде остановить попутку. Занятие так себе – кроме военных автомобилей, помеченных Z, в Мариуполь никто не направлялся. Наоборот, все стремились из него, навстречу нам несколько раз попадались колонны автобусов с беженцами. А документы по пути у нас проверили раз 15, особенно интересуясь целью поездки.

Продуктовый вояж за 25 км

Зооволонтер Евгения Михайлова, с которой я направлялась в Мариуполь, остановила машину, молча освободила заднее сиденье от кошачьих переносок и пригласила пассажиров.

- Ходим из Мариуполя раз в несколько дней в село Володарское в магазин за продуктами. Идти приходится 25 км в одну сторону. Но делать нечего, там единственный работающий магазин во всей округе. Уехать не можем – у нас на руках больная бабушка, - объяснил парень за себя и свою девушку.

Мариуполь сегодня

Мариуполь сегодня

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Подумалось, вот уж крепкая пара, раз такие испытания преодолевают вместе. Это ж четыре часа туда, да четыре назад – обо всем можно поговорить или, наоборот, помолчать.

Наши попутчики рассказали, как началась война в Мариуполе, как подбиралась к их дому, сначала вылетели окна, потом стало совсем невыносимо, перебрались жить к бабушке. Вот теперь заботятся о ней, покидать город не думают.

Ловлю себя на мысли, что задаю им тот вопрос, на который все восемь лет приходится отвечать нам, дончанам: «Почему вы не уезжаете?» И они точно так же теряются с ответом, перечисляют что-то неубедительное.

За гуманитаркой стоят по двое суток

Впрочем, тут на самом въезде в Мариуполь, уже началось какое-то подобие жизни. Тысячи людей стоят возле гипермаркета «Метро» за российской гуманитарной помощью. Номера пишут на руке, говорят, что порой стоять приходится не одни сутки.

- Но это стоит того. В коробках - сахар - 2 кг, гречка - 2 кг, мука - 1 кг, макароны - 3 кг, рис - 1 кг, две банки сгущенки, пять- тушенки, четыре- кильки, подсолнечное масло, бытовая химия и средства гигиены, - перечисляет молодежь.

Мы подвозим их к максимально возможной точке, дальше дорога перекрыта баррикадой из сгоревших авто, такие тут повсюду.

- Вы бы фотоаппарат с шеи сняли, да и телефонами не слишком светили. Выбьют из рук, разбираться тут некому. Машину так не оставляйте, не факт, что обнаружите ее, вернувшись, как минимум, выбьют окна в надежде поживиться, - молодежь расплачивается с нами добрыми советами, которые совсем не очевидны приезжим.

Здесь мы выглядим действительно, как пришельцы, наши лица и одежда чисты. И на нас сразу обращают внимание. Особенно на меня, я езжу в гражданской одежде, а не в камуфляже. А моя стильная парка здесь смотрится едва ли не как балетная пачка.

- И откуда к нам такие красивые пожаловали? – несколько агрессивно кричит тетка из окна. – Из Донецка? А ну, расскажите, что вообще в мире происходит?

Мы стоим с волонтером растерянные, и я понимаю, что весь мой мир в последние недели сжался до размеров этого города. В обмене новостями тон дискуссии теплеет, особенно, когда люди узнают, как сейчас обстреливается Донецк.

Кресты на могилах из вылетевших оконных рам

Мариуполь утопает в горах мусора, вывозить некому. Ветер носит его повсюду. Замечаю бригаду людей, складывающих мусор в единственный контейнер. Пять человек на один контейнер.

Мариуполь сегодня

Мариуполь сегодня

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Мы типа волонтеры, собираем мусор, насколько это можно. Нам за это дадут гуманитарку, - объясняют мне.

Магазинов и аптек в городе нет. Их все разграбили в первые же дни. Сами жители рассказывают, что расторопный народ тащил все, что мог, это, в том числе, спровоцировало голод в первые же дни.

Здесь, на бульваре Шевченко, соединяющем несколько районов Мариуполя, прямо вдоль сквера тянется стихийное кладбище.

- Тут еще вполне нормальные захоронения, даже венки и кресты из ритуальных служб. Во дворы загляните. Там прямо возле детских площадок людей хоронили, сколотив наспех кресты из вылетевших оконных рам, - рассказал молодой человек по имени Артур, который вместе с отцом отправился на поиски воды. – Да и вообще здесь, в начале бульвара Шевченко, все относительно цело. Да, разграблено, разбито. Но вы дальше пройдите, там одни руины от домов остались.

Артур – студент мариупольского вуза, оканчивал последний курс, мечтал стать айтишником и податься в Россию, какой диплом у него будет теперь, не знает. Но у дончан имеется опыт, как быстро вузы в ДНР перешли на российские стандарты, а у студентов появилась возможность получения сразу двух дипломов – ДНР и РФ. Утешаю этим паренька, который еще находит силы в таких условиях думать о будущем.

Котики – якорь мариупольских бабушек

Целая армия котов собралась вокруг старушки в ожидании обеда. Есть тут и явно домашние, даже британцы с ошейниками.

- Из-за них я и уехать не могу, хотя в квартире - ни одного целого окна и сплю я в ванной. Но я этих котов и до войны кормила дважды в день, а к ним сейчас еще и брошенные добавились. Кроме меня, они никому не нужны. Вот, что у меня есть, тем с ними и делюсь, - рассказала бабушка Надя.

Вспоминаю истории про ленинградских котиков и думаю, раз есть коты, значит, настоящего голода тут еще не было,

Зооволонтер просит передать ей больных и отощавших, оставляет бабушке кошачий корм и продукты для нее самой. Женщина благодарит не переставая.

На выезде пропускаем через дорогу большую толпу людей с тележками, от нее отделяется одна женщина, смотрит на наши российские номера, радостно машет рукой и вдруг осеняет нашу машину крестом. Мы машем ей.

Первый хлеб увидел в ДНР

А уже в Донецке узнаю от знакомых, что мариупольские беженцы, которых разместили в местных школах, поют по вечерам «Щеневмэрлу» и кричат «Слава Украине!» Впрочем, ни одного фото или видео доказательства до сих пор я так и не увидела.

На следующий день, собрав подушки, постельное, покрывала, а также бытовую химию, решаю отправиться в одну из донецких школ, в которой открыт пункт временного размещения беженцев. Один из спортзалов школы уставлен раскладушками, в другом – склад помощи, которую приносят дончане. Стоит разноголосый гул, тут же носятся дети, маленькие собачки и удивляет, что в этом шуме на матрасах и раскладушках я вижу спящих людей, они так изнурены, что не замечают ничего вокруг. Все это здорово напоминает коммуну.

Удалось пообщаться с мужчиной, который первый хлеб за месяц увидел только на посту ДНР. Александра привезли в Донецк, когда он уже ходить не мог.

- Я лежал безучастно у костра во дворе и уже не было сил на что-то реагировать, даже на близкие разрывы снарядов. Моего дома больше нет. Но его уничтожили не ДНР или Россия. В 20-х числах февраля его в упор расстреляли украинские «защитнички». Причем все это они записывали на видео. А ведь тогда боев в городе еще не было. То есть делали нужную картинку для своих хозяев, - говорит мужчина.

Он рассказал, что руководство Мариуполя покинуло город в первые же дни, ни помощи, ни поддержки от него жители не получили. Зато украинские волонтеры регулярно приносили листовки им в подвал, где рассказывалось о блистательных победах Украины. Это вместо хлеба.

Мариуполь сегодня

Мариуполь сегодня

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- А первый хлеб мне на блок посту военные ДНР дали, - вспоминает он.

Свои у своих

- Помощь дончане несут целый день! Это и вещи, и продукты, и домашняя консервация. Одели и обули мы беженцев в первые же дни. Они ведь месяц в подвале сидели, многие еще в сапогах зимних к нам приехали, а одежда была в таком состоянии, что только в огонь, - рассказала учитель младших классов Мария Хомченко.

В школьной столовой беженцев организовали 3-х разовое питание, даже нашли возможность сделать горячий душ, пригласили парикмахеров, которые бесплатно привели людей в порядок.

- Честно? Мы боялись к вам ехать, нам таких ужасов порассказали про ДНР. И все они оказались ложью. Тут нас приняли, как родных. Завтра уезжать в Россию к родственникам, а мы уже плачем, предчувствуя разлуку с этими замечательными людьми, - рассказала Марина, которой удалось покинуть Мариуполь вместе с дочерью.

И как иначе? Ведь мы земляки, которых за 8 лет так и не заставили забыть об этом, несмотря на титанические усилия Украины.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Алимкин из разрушенной украинской ракетой «Ураган» девятиэтажки в Донецке: Я помогал выжившим выбраться из подъезда через окно

«Комсомолка» пообщалась с жильцом квартиры из пострадавшего подъезда (подробнее)