Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика4 апреля 2022 15:24

Как выживают жители освобожденной части Мариуполя, которые не уехали из города

Даже на окраинах города все еще опасно, но есть люди, которые не хотят становиться беженцами [видео]
Мариуполь с воздуха. Фото: НМ ДНР

Мариуполь с воздуха. Фото: НМ ДНР

Военнослужащие Народной милиции Донецкой Народной Республики и Российской Федерации продолжают выбивать украинских боевиков из жилых кварталов. Чем дальше отодвигается линия фронта, тем безопаснее становится жителям уже освобожденных районов.

- Военные разрешили нам выходить и готовить на костре на улице, но с условием, что если начинает «громче бахать» - мы должны быстро спуститься в убежище, - рассказала горожанка.

Мариуполь

Мариуполь

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Ежедневно в Мариуполь доставляют гуманитарную помощь, в том числе и от общественников. Жители говорят, что сейчас стало немного легче выживать.

- Военные России и ДНР помогали нам с первого дня и продолжают помогать продуктами и чем только можно, - говорит мужчина. – Мы уже пару раз брали гуманитарную помощь, за водой ходим к колодцам. Хоть едим один раз в день, но держимся.

Союзные подразделения продолжают зачищать город. Фото: НМ ДНР

Союзные подразделения продолжают зачищать город. Фото: НМ ДНР

МЭР БРОСИЛ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ

Жители Мариуполя рассказывают, что представители власти быстро покинули город и оставили людей один на один с оголтелыми националистами.

- Сорок восьмой дом выгорел из-за того, что никто не позаботился об этом, мэром не было принято никаких мер, чтобы обеспечить пожарными или провести эвакуацию, - рассказывает Марина Вячеславовна. - Когда уже пришли военные ДНР и РФ, людей эвакуировали, предоставили убежище и материальную помощь выдали, чтобы люди могли как-то существовать.

Мариуполь с воздуха. Фото: НМ ДНР

Мариуполь с воздуха. Фото: НМ ДНР

Женщина подтвердила, что националисты не выпускали людей из города, прикрываясь ними, как «живым щитом» и то, что обстреливали жилые кварталы не Россия, как заявляют в украинских и западных новостях, а именно нацбаты.

- 20 дней здесь только «Азов» (запрещенная в РФ организация) был. Они обстреливали все дома без разбору и днем, и ночью, - рассказала Марина Вячеславовна.

Мариуполь. Фото: НМ ДНР

Мариуполь. Фото: НМ ДНР

Эвакуация из освобожденных районов города ведется, однако в Мариуполе остается еще много людей, нуждающихся в помощи.

- Мы все друг другу помогаем. Готовим на всех. Потому что одному такое тяжелое время не пережить, - сказала женщина.

Готовят на костре. Фото: НМ ДНР

Готовят на костре. Фото: НМ ДНР

ВЕДЕТСЯ РАЗМИНИРОВАНИЕ

В министерстве внутренних дел Донецкой Народной Республики рассказали, что, покидая жилые районы Мариуполя, под натиском сил специальной операции, украинские боевики оставляли за собой огромное количество мин, растяжек и других взрывоопасных предметов на территории детских площадок.

- Националисты понимали, что в большинстве случаев, эти так называемые «сюрпризы», будут представлять опасность не для подготовленных военнослужащих, а для мирного населения, но это их не останавливало, - сказали в правоохранительном ведомстве.

Военнослужащие обнаруживают взрывоопасные предметы и на детских площадках.

- Обнаружена граната (на детской площадке), которая путем установки на растяжку, угрожала или мирным жителям, или нашим солдатам, - показывает военнослужащий внутренних войск МВД ДНР. - В спешке националистические батальоны, которые бежали отсюда, не побоюсь этого слова, «поджав хвост», минировали детские площадки и муниципальные учреждения.

В правоохранительном ведомстве отметили, что работа по разминированию Мариуполя предстоит длительная и опасная, однако безопасность граждан будет обеспечена.

- Все собранные взрывоопасные предметы утилизируются с соблюдением мер безопасности, - подчеркнули в МВД ДНР. - Главная задача защитников Республики – устранить угрозу для мирных жителей. Ежедневно военнослужащие находят десятки предметов, представляющие угрозу для жизни горожан.

Мариуполь. Фото: НМ ДНР

Мариуполь. Фото: НМ ДНР

СТАРТОВАЛА ПОСЕВНАЯ

Одна из приятных новостей - стартовала первая посевная кампания на ранее освобожденных от украинских боевиков районах Мариуполя. Сеять ранние яровые начали в поселке Володарское. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства агропромышленной политики и продовольствия.

- В освобожденном Володарском районе началась посевная кампания ранних зерновых культур – местные аграрии приступили к севу ярового ячменя, - говорится в сообщении.

Это первый случай старта посевной на освобожденных территориях.

Во время визита Главы ДНР в освобожденные поселки под Мариуполем, жители населенных пунктов поднимали вопрос о разминировании и семенных материалах.

Отмечается, что в конце марта в Республике началась посевная ранних яровых зерновых и зернобобовых, а также технических культур. Яровую пшеницу, ячмень, овес, горох и кукурузу планируется посеять на площади 74,7 тыс. га, подсолнечник, горчицу и лен – 56,9 тыс. га.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Мариупольского зоопарка: Как я могу бросить зверей, которые рождались у меня на руках?!

Зоопарк находится в зоне боевых действий, но даже когда на его территории разрывались снаряды, Савелий Вашура не бросил животных (подробнее)