Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика9 марта 2022 14:34

«Готовились к наступлению на ДНР 8 марта»: Что рассказал пленный боевик из националистического батальона

Николай Чупрыга был задержан на территории освобожденного села Гранитное Волновахского района
Теперь в плену Николай Чупрыга утверждает, что устроился на «службу» в нацбат не по идейным соображениям. Фото: МВД ДНР

Теперь в плену Николай Чупрыга утверждает, что устроился на «службу» в нацбат не по идейным соображениям. Фото: МВД ДНР

Сотрудники правоохранительных органов Донецкой Народной Республики на территории освобожденного села Гранитное Волновахского района задержали участника националистического батальона «Айдар» (запрещенная в РФ и ЛДНР организация). Об этом сегодня рассказали в пресс-службе МВД ДНР.

Николай Чупрыга живет в Харьковской области. Как сам утверждает, устроился на «службу» в националистический батальон не по идейным соображениям, а ради заработка. Кстати, в подразделении в основном были жители центральных и восточных областей Украины.

Тренировки проходили на Яворовском полигоне во Львовской области под управлением иностранных инструкторов из Литвы, Канады, США, Польши.

Чупрыга признался, что большое наступление украинских войск на ДНР готовилось на 8 марта. Или даже раньше. Но что-то пошло не так.

«Не так» - это начало упреждающей спецоперации России. Во время завязавшихся боев с армией ДНР батальону поступил приказ срочно покинуть позиции в Гранитном. А Николая оставили в качестве наблюдателя. У него для этого была припасена гражданская одежда. Спустя время Чупрыга понял, что его «забыли» и оставил наблюдательный пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По каким законам пройдет денацификация Донбасса?

Обозреватель «Комсомолки» размышляет о процессах, которые предстоит налаживать в освобожденных городах и селах (подробнее)