Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика6 марта 2022 14:09

Глава ДНР Денис Пушилин: Найдены прямые доказательства того, что НАТО выступало на стороне украинского режима

Руководитель государства предоставил доказательства, которые были найдены военнослужащими Республики на позициях украинских боевиков в ходе освободительной операции [видео]
Денис Пушилин. Фото: Надежда Чичерова

Денис Пушилин. Фото: Надежда Чичерова

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел сегодня в Донецке экстренных брифинг. Руководитель государства предоставил доказательства, что НАТО выступало на стороне украинского режима и на начало марта планировалось наступление на Донбасс и Крым.

- В ходе освободительной операции Народной милицией ДНР в штабе «Правого сектора» (запрещенная в РФ и ДНР организация) в районе населенного пункта Бердянское обнаружен ноутбук, имеющий лицензионный номер реестра НАТО, - рассказывает Денис Владимирович. - Это говорит об особой секретности данного устройства. Соответственно, боевики нацбатальонов имеют допуск особого уровня секретности от Североатлантического альянса.

Пушилин отметил, что в ноутбуке обнаружена детализированная карта местности с нанесенным расположением подразделений и других военных объектов Республики, которые обнаружены с беспилотных летательных аппаратов, в том числе американских. Также в нем находятся программы по сборке, эксплуатации и дистанционному управлению ударными беспилотными летательными аппаратами.

- НАТО, в том числе и его генсек Йенс Столтенберг, не раз утверждали, что на территории Украины нет сил Североатлантического альянса. И вот найдены прямые доказательства того, что НАТО выступало на стороне украинского режима, - сказал Глава ДНР.

Ноутбук с лицензионным номер реестра НАТО. Фото: Администрация Главы ДНР

Ноутбук с лицензионным номер реестра НАТО. Фото: Администрация Главы ДНР

Ноутбук с лицензионным номер реестра НАТО. Фото: Администрация Главы ДНР

Ноутбук с лицензионным номер реестра НАТО. Фото: Администрация Главы ДНР

Денис Пушилин рассказал, что в ноутбуке содержатся не только карты Донбасса, но и Крыма.

- Это говорит о том, что украинские вооруженные формирования не собирались ограничиваться силовым захватом Донецкой и Луганской Народных Республик. Еще одним доказательством этих намерений служит реальная карта Крыма, - говорил руководитель ДНР. - На ней красным цветом нанесены предполагаемые места дислокации подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Синим отмечены точки захода и продвижения ВФУ. Вторжение планировалось с суши и с моря.

По данным разведки ДНР и показаниям украинских пленных, наступательная операция должна была начаться 8 марта этого года.

- Факты указывают на то, что планировалось единовременное вторжение как на территорию Республик Донбасса, так в Российскую Федерацию – в Крым, - подчеркивает Денис Пушилин.

Также были найдены и другие доказательства намерений и поддержки киевского режима НАТО.

- Например, украинские подразделения коллекционировали флаги тех стран, представители которых к ним приезжали. Тут есть флаги Германии, Испании. Также обнаружено множество флагов националистических батальонов, например подразделения «Медведи», которое использовалось в качестве заградотряда. Это националистическое подразделение отличается особой жестокостью, - рассказывает Пушилин. - После освобождения населенных пунктов нашей Народной милицией флаги продолжают обнаруживать и на других брошенных вражеских позициях.

Карта Крыма с точками, предполагаемого размещения ВС РФ и точками вторжения на территорию полуострова. Фото: Администрация Главы ДНР

Карта Крыма с точками, предполагаемого размещения ВС РФ и точками вторжения на территорию полуострова. Фото: Администрация Главы ДНР

Глава Донецкой Народной Республики рассказывает, что особое внимание уделялось воспитанию украинских боевиков в духе националистической идеологии, где, прежде всего, насаждались идеи геноцида всего русского, всего православного.

- Какой из этого следует вывод? НАТО давно уже руководит вооруженными формированиями Украины. Инструкторы НАТО осуществляли их подготовку и координацию. Под их управлением 8 марта силами вооруженных формирований Украины планировалась наступательная операция на Донбасс и Крым, - отметил Денис Владимирович.

Денис Пушилин подчеркнул, что своевременность начала Российской Федерацией специальной операции по оказанию помощи Донецкой и Луганской Народным Республикам сделало невозможным осуществление планов врага по уничтожению сотен и сотен тысяч жизней гражданского населения как у нас в Донбассе, так и в российском Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовные дела против карателей: В Генеральной прокуратуре ДНР назвали имена командиров бригад ВСУ, виновных в обстрелах Донецка и других городов Республики

Ведется следствие по фактам гибели и ранения мирных жителей, повреждения жилья и инфраструктуры [часть 3] (подробнее)