
В Мариуполе – самая настоящая гуманитарная катастрофа. Жители лишены всего – света, воды, тепла, еды. В уже освобожденные от украинских боевиков районы города военнослужащие Донецкой Народной Республики и Российской Федерации доставляют гуманитарную помощь.
- Заехали в очередной квартал, чтобы раздать наборы продуктов - консервы, сыпучие, сгущенное молоко и наборы гигиенические для детей до трех лет. Уже раздали пять или шесть таких грузов, где-то полторы тысячи наборов, - рассказал военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным Керчь.

За помощью выстроилась огромная очередь, она растянулась на десятки метров. Люди приходят с маленькими детьми. У многих с собой документы, видимо думали, что выдавать гуманитарку будут только по «бумажкам с мокрой печатью», но они здесь не нужны. Если есть ребенок, и он остался дома, или в укрытии, то на него тоже выдадут «коробку». Не до бюрократии, да и к чему она в таких условиях.
- Я здесь родилась, училась и продолжаю жить, - рассказывает жительница Мариуполя Елена. - Стараюсь держать себя в руках. Живу надеждами, что это скоро закончится. Спасибо вам за помощь, потому что хлеб нам нужен, вода нужна.

Женщина рассказывает, что у жителей города еще с 2014 года сохраняется понимание о бесчинствах националистов и для мариупольцев это неприемлемо.
- Мы воспитаны русскоязычным говором, русским языком, русскими корнями, - говорит Елена. - Ситуация для нас понимаемая и ожидаемая. Жалко и обидно, что город превращается в руины, но терпим.

В Мариуполь доставляют и гуманитарную помощь, которую собрали жители Донецка и России.
- Неравнодушные дончане и россияне собрали продуктовые наборы для мариупольцев, попавших в сложную ситуацию. Мы не видим здесь ни правительства Украины, ни «доблестного» президента, ни «доблестных» бойцов ВСУ, которые только прикрываются мирными жителями и ничем им не помогают, - говорит министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец. - Здесь каждый день прилеты. Люди живут в подвалах. Полностью отключены от всех коммунальных услуг – нет ни электричества, ни воды, ни тепла. Выживают сообща.

Руководитель Минстроя Республики отметил, что это не последний выезд. Помощь жителям Мариуполя будет доставляться ежедневно.
- Военнослужащие ДНР помогают нам доставить эти грузы, потому что частные компании перевозчиков пока еще боятся сюда ездить, - сказал Наумец.


Жительница города Ирина провела в подвале больше двадцати дней. В этом бомбоубежище находилось 300 человек.
- Люди здесь голодные. Бомбежки. Больше двадцати дней нет воды, света, газа, тепла, - говорит горожанка. - В первую очередь мы ждем воду и свет, еще сладости детям, может быть печенье, ну, дети, сами понимаете. У нас от двух лет и до 15. Мы хотим мира.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Прячась в подвале от нациков, отморозила ноги»: Жительница Волновахи едва не стала живым щитом для неонацистов
Валентина Снаткина проходит лечение в Донецком институте неотложной и восстановительно хирургии имени Владимира Гусака (подробнее)
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Донецк из Мариуполя эвакуировали троих подростков, которые под обстрелом украинских боевиков прошли 20 километров до блокпоста ДНР
Ребята находятся в больнице, их навестил глава столичной администрации Алексей Кулемзин (подробнее)