Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Здоровье13 января 2021 7:07

В ДНР эпидемии гриппа пока нет

Но нужно поспешить сделать прививку
Нужно поспешить сделать прививку, чтобы успел выработаться иммунитет

Нужно поспешить сделать прививку, чтобы успел выработаться иммунитет

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Новый год Республика встретила без гриппа. По крайней мере, таковы официальные данные Минздрава ДНР.

- Болеют ОРВИ, но эпидпорог не превышен, - рассказали «КП» в ведомстве. – В основном это дети и взрослые 30 – 65 лет.

Чиновники рапортуют о проведении прививочной кампании против гриппа. Всего с 25 декабря вакцинировали более 120 тысяч человек из групп риска, в том числе 16 тысяч детей.

Это официальные данные. А вот посещение больниц оптимизма не вселяет - коридоры полны кашляющих и чихающих людей. Тех, кто считает себя больным коронавирусом, от общей очереди стараются отделять. Этим иногда пользуются недобросовестные посетители - ссылаются на ковид, чтобы врач осмотрел их в ускоренном порядке.

Много простуженных людей передвигаются в транспорте, причем далеко не все в масках. Все реже спрашивают про их наличие в магазинах, забыли об этом в некоторых кафе и парикмахерских.

- Смертность от гриппа ниже, чем от коронавирусной инфекции, - говорит врач-терапевт, кандидат медицинских наук Евгений Смирнов. - Однако каждый год в мире от него умирает около полумиллиона человек. Когда вспышка гриппа наложится на «вторую волну» Covid-19, это станет непростым испытанием для медиков Республики. Если есть возможность - нужно как можно быстрее привиться от гриппа, чтобы к возможному началу эпидемии успел выработаться иммунитет.