Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Здоровье7 мая 2020 22:00

Мир после коронавируса: Россия победит в Сирии, но может вспыхнуть новая арабо-израильская война

Прогноз эксперта об изменениях в ключевых регионах Земли [часть 2]
Российский Су-34 на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.

Российский Су-34 на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Первая часть нашей статьи-прогноза «Что станет с планетой после коронавируса» (о новом балансе между США, ЕС, Китаем и Россией) набрала свыше 700 комментариев на сайте kp.ru.

Что ж, публикуем вторую: что будет с самым горячим регионом Земли, Ближним Востоком, где сплелись интересы Москвы, Вашингтона, Анкары и других игроков? Об этом «КП» рассказал эксперт по международной политике, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

За последний год Россия ещё сильнее укрепила влияние на Ближнем Востоке. Решение сирийского вопроса оказалось более чем удачным: законный президент Башар Асад вернул себе под контроль почти все территории страны, зачищенные от боевиков, за исключением небольших очагов конфликта в Идлибе.

Всё это во многом стало возможным благодаря неудачам соседних стран. Или, если угодно, Россия для достижения своих целей в Сирии сыграла на противоречиях региональных держав, одновременно умудрившись с ними не поссориться.

Скажем, Иран пытался создать «шиитскую дугу» из Ливана, Ирака, йеменских повстанцев-хуситов и части сирийских формирований. А другой игрок, Израиль, старался им противостоять и вести против Тегерана более жёсткую политику. Или, например, в конце прошлого года обострились отношения Турции с Евросоюзом из-за Ливии, где Анкара и страны ЕС поддерживают разных участников местной гражданской войны. Результат: во всех этих локальных противоречиях Россия смогла лавировать, усиливая свои позиции.

В итоге на Ближнем Востоке Москва добилась неплохих отношений со старым поколением элит: правительством Беньямина Нетаньяху в Израиле и режимом Реджепа Тейипа Эрдогана в Турции. Благодаря последнему действуют договоренности о прекращении огня в турецкой зоне влияния в Сирии — Идлибе, о чём я писал выше.

При военной поддержке России, сирийским правительственным войскам удалось вернуть контроль над большей частью страны.

При военной поддержке России, сирийским правительственным войскам удалось вернуть контроль над большей частью страны.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Но на ближайший «послекоронавирусный» год очень многое будет зависеть от сохранения обоих лидеров у власти. Так, Нетаньяху с большим трудом удалось победить на последних выборах, однако со стороны израильтян к нему накопилось немало вопросов, его обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями.

То же самое касается и Эрдогана, которого обычно поддерживали консервативные жители сельской Турции. Но сейчас из-за пандемии в стране введен комендантский час, это вызывает недовольство граждан и сказывается на рейтинге президента.

Что же дальше?

На ближайший год страны региона сконцентрируют силы на решении внутриполитических проблем, а пандемия коронавируса и её вероятная вторая волна пока замораживают текущие конфликты, заставляя всех отложить оружие, чтобы выбраться из экономической ямы.

Единственная минус: если с этим возникнут проблемы, у региональных игроков появится соблазн обвинить в растущей бедности и прочих бедах — «врагов-соседей». Тем более, учитывая историю самого горячего региона планеты, даже не придётся тратить усилия на их демонизацию в глазах народа.

Повод для нового конфликта есть. В январе, ещё до разгула коронавируса, Трамп и Нетаньяху презентовали «сделку века»: палестинцы отдают Израилю часть спорных территорий на западном берегу реки Иордан (которые считают своими) в обмен на многомиллиардные инвестиции и другие бонусы.

Проблема в том, что этот план мирного урегулирования является однобоким: инициирован Дональдом Трампом, согласован правительством Израиля… без участия другой стороны конфликта — собственно Палестины. «Сделку века» раскритиковали Турция, Ливан, Иран и даже Россия.

Палестинцы в штыки восприняли американо-израильскую "сделку века".

Палестинцы в штыки восприняли американо-израильскую "сделку века".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

При этом у Тель-Авива и Вашингтона есть все основания форсировать выполнение сделки, а значит, наломать дров: ведь если на выборах президента в ноябре победит «демократ» Джо Байден (его партия традиционно благоволит Палестине), то, скорее всего, новая администрация США от «плана века» просто откажется. И при наихудшем раскладе этот узел противоречий может развязать новую арабо-израильскую войну. И что случится тогда — лучше даже не предсказывать.

Впрочем, есть вариант и получше: как я говорил в предыдущей части, Америка Трампа переключается на внутренние проблемы и экономическую войну со своим главным технологическим конкурентом, Китаем. А Россия, пользуясь нормальными отношениями со всеми региональными игроками, помогает замирению на Ближнем Востоке по той же модели, которая опробована в Сирии.

В итоге, при благоприятном сценарии, Москва станет для региона таким же верховным арбитром, каким прежде являлись США, и сохранит здесь своё присутствие, в том числе и военное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким будет мир после коронавируса: США могут отдать России Украину ради союза против Китая

И другие прогнозы эксперта о новой расстановке сил на глобальной арене (подробности)