
Два года назад в Республике начал свою работу медиапортал «Линза». Прошло не так много времени, но уже трудно представить вечеринку в донецких заведениях или городское мероприятие, где не было бы фотографов этого портала.
Основная аудитория «Linza» – молодежь. Несмотря на непростое время, проблески мира в Донбассе присутствуют – именно их отображает в своих фотоотчетах команда профессионалов.
Руководитель проекта Дмитрий Александрович рассказал «Комсомолке» о том, как у него зародилась идея создать такой проект и что стоит в ближайших планах на будущее.
– «Linza» – это самый трендовый донецкий медиапроект, который освещает все самое крутое и интересное из развлекательной, вечерней, культурной жизни города и всей Республики. Мы пишем статьи о каких-то заведениях, мероприятиях, анонсы будущих мероприятий, но главное, чем мы занимаемся, – это репортажная фото- и видеосъемка в заведениях, где отдыхают люди.
Наше название появилось абсолютно случайно. Первое, что пришло в голову, – так и назвали. Изначально нас было двое фотографов – я и мой товарищ Вадим. Поначалу это было как хобби, не более. Потом так получилось, что к нам начали приходить фотографы, желавшие за нами следовать. Постепенно образовалась целая команда.

Особое внимание медиапортал уделяет помощи детям-сиротам. «Linza» сотрудничает с благотворительными организациями, которые поддерживают ребят из детских домов, в частности устраивают для них различные праздники. Фотографы медиапортала бывают практически на каждом из таких мероприятий – фотографируют радостные лица детей, чтобы люди, оказывающие финансовую помощь, видели, что их деньги идут на благое дело.
– В ресторане «Пятница» мы помогали благотворительной организации «Быть добру». Я лично снимал в макеевском доме малютки. До этого мы были в детском доме «Теремок» на Бакинских комиссаров с донецкой художницей Мариной Андрияновой. Прошлым летом я ездил в Питер с учащимися художественного колледжа. Все подобные съемки мы проводим бесплатно. Участвуем и в городских мероприятиях. Стараемся поддерживать культурные направления.
В команде «Linza» около 40 фотографов-профессионалов. Каждый из них способен передать в своих работах не только цвет, но и эмоции.
– Все ребята снимают на свою аппаратуру. В первую очередь они делают это для себя. Присутствует и коммерция, но многое мы освещаем совершенно бесплатно. Просто нам нравится это делать. А поэтому и подходим ко всему ответственно. Работаем старательно и качественно, чтобы людям потом было приятно смотреть на себя в наших фотоотчетах.
– Где можно узнать, в каком заведении и в какой день будут работать фотографы вашего медиапортала?
– У нас есть анонсы на сайте и в социальных сетях. Там желающие могут узнавать, где и когда будет работать фотограф. А так, в принципе, весь город знает, что мы снимаем практически во всех заведениях.

– Сколько времени уходит на создание фотоотчетов и где их можно посмотреть?
– Обычно до двух суток. Но мы стараемся делать это быстрее. Отчет можно посмотреть на сайте. Значительно раньше выходит превью из шести фотографий. Редактор с фотографом отбирают самые красивые фото и публикуют их в социальных сетях с ссылкой на сайт.
– Что можете рассказать о своей аудитории? Она стала больше за время вашего существования?
– В основном это молодежь. Статистика у нас растет каждый день, в неделю где-то плюс пять-семь процентов получается. На сегодня в группе в Вконтакте - 14 тысяч подписчиков. В Инстаграмме – 12 с половиной тысяч подписчиков. 70 процентов нашей аудитории - женщины. Возраст в основном от 8 до 35 лет.
– Ваши фотографы – это профессионалы, окончившие специальные курсы, или самородки?
– У нас все фотографы самородки. Специального образования у них нет. Большинство ребят в команде мы здесь сами обучаем, и они дальше трудятся, работают, снимают. Есть внештатные сотрудники, они работают на госпредприятиях и не всегда могут выходить фотографировать. Когда я только начинал это дело, были ребята из другого медиапортала, с которыми я работал, и на тот момент я не звал их к себе. Это же у них не основная работа – это дополнительный заработок, пару часов на выходных уделяют, чтобы пофоткать. В первую очередь это общение с людьми. Фотографы могут побывать на разных концертах и мероприятиях.

– Могут ли к вам в команду попасть молодые фотографы или набор уже не ведется?
– Мы всегда открыты для молодых фотографов. Меня не интересуют фотографы старше 35 лет. Меня интересуют фотографы от 18 до 35. Не важно, женщины это или мужчины. Желательно – из Донецка, чтобы удобно было вечером добираться домой. Молодые люди более амбициозные.
– Благодаря медиапорталу многие узнают о культурной жизни города.
– Мы работаем не только в заведениях. Также мы фотографируем концерты «Русского центра» и городские праздники – День города, День шахтера, День Победы и другие. Есть аккредитованные фотографы, работающие в официальных изданиях. Мы стараемся поддерживать все мероприятия, которые проходят в Донецке. Это как статус. Наши конкуренты не имеют таких масштабов – они не снимают городские и общественные мероприятия.

- Снимаете ли вы свадьбы или корпоративы? Или фотографы могут делать это за пределами «Linza»?
– У нас есть техническое задание относительно свадебных съемок, корпоративов и всего остального. В техническом задании указано, что фотографам запрещено снимать какие-либо общественные мероприятия без учета «Linza». Все остальное, что касается студийных съемок, дней рождений, свадеб – это личные съемки ребят, они могут на этом зарабатывать, почему бы и нет. Люди узнают их и знают, что они снимают хорошо.

– Какие планы на будущее? Не планируете расширить географию своего медиапортала?
– Два года – это действительно немало. Планы, конечно, есть. Для начала зайти хотя бы в соседнюю Республику. Там есть медиапортал, мы с ребятами связывались, мы с ними общаемся. Они смотрят на нас, даже пример берут. Может, получится убедить их стать частью нашей команды. А если все будет хорошо, думаю, мы выйдем и на рынок России.
Анонсы и фотоотчеты медиапортала смотрите на сайте – linza.pw