Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире5 августа 2019 14:48

Стрельба у супермаркета в Техасе: 20 человек погибло, десятки ранены

По версии журналистов, убийца действовал на почве ненависти и фашизма [видео]
В Эль-Пасо (Техас) произошла стрельба с многочисленными жертвами

В Эль-Пасо (Техас) произошла стрельба с многочисленными жертвами

Фото: REUTERS

В субботу днём в Эль-Пасо (Техас) произошла стрельба с многочисленными жертвами. В 12:11 по местному времени в торговом центре на востоке города, у самой мексиканской границы, раздались многочисленные выстрелы.

Cвидетели рассказывали, что боевиков было несколько

Cвидетели рассказывали, что боевиков было несколько

Фото: REUTERS

Известно о нескольких десятках пострадавших (в основном — обычных покупателей, пришедших в этот молл в выходной день), многие в тяжёлом состоянии. По последним данным, в результате стрельбы 20 человек погибло, 26 пострадали.

К месту происшествия, а также к стратегическим объектам города были стянуты все силы полиции, антитеррористических подразделений и пограничной охраны; в воздухе барражировали вертолёты. В районе атаки все магазины и учреждения предоставляли людям убежище, чтобы те не находились на улице на случай новых выстрелов.

СМИ опубликовали фото одного из стрелков в Эль-Пасо

СМИ опубликовали фото одного из стрелков в Эль-Пасо

Поначалу полиция сообщала об аресте как минимум троих подозреваемых, а свидетели рассказывали, что боевиков (и точек ведения огня) было несколько. К утру воскресенья стали известны подробности трагедии. Оказалось, стрелок всё-таки был один (первоначальная версия о нескольких боевиках не подтвердилась). Террористом оказался 21-летний житель Техаса Патрик Крушиус (Patrick Crusius). В Сети журналисты раскопали приписываемый ему манифест — предположительно, убийца выступал против мигрантов из соседней Мексики (то есть действовал на почве ненависти и фашистских взглядов).

Отметим, что по ту сторону границы находится печально знаменитый мексиканский город Сьюдад-Хуарес — одно из самых криминогенных мест южного соседа США, логистический центр наркотрафика из Центральной Америки на богатый север.

Президент США Дональд Трамп написал в своем Твиттере, что в Эль-Пасо много погибших. Он назвал поступающие из Техаса новости ужасными. "Нет никаких причин, которые когда-либо будут оправдывать убийство невинных людей," - отметил он.