Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика21 июня 2019 14:39

«Нам не до рассветов! Хоть бы снарядом не убило!» Как школьники прифронтовых поселков ДНР празднуют выпускной

Большинство выпускников прифронтовых поселков хотят стать военными, спасателями и докторами
В марте нынешнего года школа в Саханке была обстреляна украинской армией

В марте нынешнего года школа в Саханке была обстреляна украинской армией

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Сегодня во всех школах Донецкой Народной Республики прошло вручение аттестатов об окончании среднего образования. После этого запланированы выпускные вечера в кафе и встреча рассвета.

Однако не все выпускники смогут отпраздновать окончание школы по всем традициям.

В прифронтовом Зайцево – ни дня тишины. Вооруженные силы Украины целенаправленно стреляют по мирному населению. Поселковая школа оказалась в самом эпицентре сражений. Поэтому учеников пришлось переводить в учебное заведение соседнего населенного пункта.

- Выпускной бал будет проходить в школе. Стрельбу по нам только усиливают, – говорит «Комсомолке» глава зайцевской поселковой администрации Ирина Дикун. - Дети после праздника будут идти домой под обстрелами. Они говорят: «Нам не до рассветов! Хоть бы снарядом не убило!» Ночью у нас идет бой.

В этом году в Зайцево пятнадцать выпускников. Большинство из них выбрали профессии, которые необходимы в нынешнее время.

- Девочки идут на докторов, мальчики на военных, - рассказывает Дикун. – Наверное, такой выбор все-таки связан с событиями, которые у нас происходят. Дети видят это, дети живут этим, и понимают, что творится.

Такая же ситуация и в Гольмовском. Вчера украинская армия нанесла массированный обстрел – было выпущено больше пятидесяти тяжелых снарядов. А сегодня - выпускники получили свои аттестаты.

- Торжественная часть у нас только закончилась, - говорит нам по телефону директор школы Андрей Когут. – А продолжение будет – выпускники с родителями и классным руководителем едут в Горловку. Там они будут праздновать в кафе. А уже вечером вернутся домой. У нас тут прифронтовая зона, поэтому встречи рассвета не будет.

В этом году из шестнадцати выпускников в Гольмовском – двое окончили школу с золотой медалью.

- Одна из медалисток пойдет поступать в донецкий медицинский университет, - сообщает Андрей Владимирович. – А мальчики, в основном, идут на спасателей. Наши дети выбрали самые востребованные профессии.

В прошлом году в Саханке не было ни одного выпускника. Мы связались с директором школы Оксаной Самарской, чтобы узнать, есть ли выпускники в этом году.

- Сегодня школу окончили семь одиннадцатиклассников. У нас сегодня была только торжественная часть и всё - все по домам. Хоть и обстановка в поселке сейчас достаточно тихая, безопасно от этого не стало, - говорит директор школы. – В марте ни с того ни с сего обстреляли нашу школу. Несколько снарядов упали на территорию нашего учебного заведения.

Выпускники саханской школы будут поступать в техникумы промышленной автоматики, политехи, а один, которому уже исполнилось 18 лет – ушел служить в Народную милицию Республики.

- В следующем году у нас будет один выпускник одиннадцатых классов и трое девятых классов, - рассказывает Оксана Самарская. – Первого сентября ждем четверых первоклассников, дай Бог, чтобы ничего не поменялось.