Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
Интересное8 марта 2019 5:52

Будущая юрист мечтает связать свою жизнь с лошадьми

Корреспондент «КП» побывал в единственной в ДНР государственной конной школе, и узнал, чем живут юные спортсмены
Новая лошадь Евы Несиной вестфальской породы, она весит более чем полтонны

Новая лошадь Евы Несиной вестфальской породы, она весит более чем полтонны

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

21-летняя дончанка Ева Несина из спортивной семьи. Ее отец Александр Николаевич мастер спорта СССР по вольной борьбе, а старший брат Александр - мастер спорта по рукопашному бою. Сама Ева пришла в спорт в 7 лет. Сначала занималась танцами, а после перерыва решила заняться чем-нибудь другим. В 15 лет девушка записалась на верховую езду и не пожалела.

ЛОШАДИ СДЕЛАЛИ СМЕЛЕЕ

Единственная в ДНР государственная конная школа находится в Макеевке. Ева ездила к брату в гости, проходила мимо ипподрома и каждый раз засматривалась на лошадей. В 2012 году девушка записалась на конный спорт, а в самый разгар боевых действий – не бросила.

- В 2014 году я только поступила в Донецкий университет экономики имени Михаила Туган-Барановского, но поскольку вуз из-за войны не работал, то и решила заняться верховой ездой, - рассказывает Ева Несина. - Несмотря на то, что «бахало» постоянно, ходила на конюшню, как и другие дети, каждый день. Когда «гупало» совсем рядом, мы прижимались к лошадям – они не боялись.

От ипподрома до печально известной Авдеевской промзоны – менее трех километров.

Ева Несина находит подход к лошадям лаской

Ева Несина находит подход к лошадям лаской

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Каким видом конного спорта занимаешься? – спрашиваю Еву.

- Конкуром. Это соревнования по преодолению барьеров на поле.

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ НА ФАВОРИТКЕ

- Расскажи о своей первой лошади.

- Первые два месяца училась держаться в седле на коне Брайтон. Затем за мною закрепили Фаворитку – лошадь с кровью арабских скакунов. На ней у меня были первые медали. На Фаворитке я тренировалась и выступала четыре года. Тогда соревнования проводились, чтобы дети отвлеклись от войны.

- А сразу ли нашла общий язык с Фавориткой?

- Нет. Фаворитка - лошадь строптивая. Как-то перед соревнованиями во время разминки она остановилась перед не самым высоким барьером – не захотела перепрыгнуть его. Естественно, пришлось ударить ее хлыстом, а на самих соревнованиях она меня сразу же скинула с себя. Вот такой у нее нрав.

Общий язык с Фавориткой я нашла лаской, идя на компромиссы. На эту лошадь нельзя кричать, тем более – наказывать ее.

- Почему лошадь назвали Фавориткой?

- Когда рождается жеребенок, первые две буквы берут из клички матери и середину – у отца. Мать Фаворитки звали Фонограмма, а отца – Корсар.

Конкур. Фото: из личного архива Евы Несиной

Конкур. Фото: из личного архива Евы Несиной

МАРШРУТ СОРЕВНОВАНИЙ ДЕРЖАТ В СЕКРЕТЕ

- Какими качествами необходимо обладать, чтобы стать всадником?

- Смелостью, решимостью и, конечно, приличной физической подготовкой. Весь смысл в том – стать как бы одним целым с лошадью.

- С чего начинают обучение новичков?

- Для тех, кто еще не держится в седле, у нас есть «бочка» - круглый деревянный манеж с мягким грунтом. Чтобы ребенок привык к лошади и у него появился интерес научиться управлять ею, тренер сажает ребенка верхом, а сам ведет животное за повод. Когда дети осваивают верховую езду, их переводят в спортивную группу.

- Как проходят соревнования по конкуру?

- Маршрут протяженностью километр и более с поворотами и состоит из двенадцати барьеров. Высота препятствий для взрослых - от 120 сантиметров и выше, для юниоров – 110, а для самых маленьких – 50. Скоростные маршруты надо преодолеть максимально быстро. В некоторых маршрутах время уже заложено. Всаднику нужно рассчитать время прохождения трассы. Быстрее – хорошо. Если не уложился в отведенное время, то насчитываются штрафные очки.

Маршрут никто из участников не знает. Трассу с препятствиями открывают только за два часа до начала состязаний. Каждый участник должен пешком пройти ее и запомнить маршрут.

- Что для тебя самое тяжелое в соревнованиях?

- Каждый раз переживаю за себя, за лошадь… Пока не отпрыгаю, не расслабляюсь. Главное - доехать до конца. На маршруте могут быть штрафные. Если лошадь сбивает жердь – четыре штрафных. Когда лошадь не берет барьер, дается еще одна попытка. Если же лошадь снова не перепрыгивает - всадника снимают с соревнований.

СТАТЬ МАСТЕРОМ СПОРТА ПО КОНКУРУ

- О чем мечтаешь?

- Стать тренером по конкуру. Для этого необходимо быть мастером спорта. Звание присваивают тем, кто, преодолев на лошади маршрут с барьерами 140 сантиметров и выше, стал победителем соревнований. Но для получения мастера спорта сейчас надо выезжать в Россию. Это не только дорого, но и проблематично - без паспорта на лошадь (а их делают в Украине) не пропустят через границу. В ДНР уже разработан проект подобного документа. Однако, поскольку Республика не признана, в России нас не примут на открытых чемпионатах по конкуру (конный спорт – олимпийский вид спорта), а уровня закрытых не хватит, чтобы сдать норматив на получение мастера спорта.

Конкур. Фото: из личного архива Евы Несиной

Конкур. Фото: из личного архива Евы Несиной

Сейчас в министерстве молодежи, спорта и туризма ДНР рассматривает возможность, чтобы лучшим спортсменам присваивать это звание в Республике. Если моя мечта не воплотиться в жизнь – пойду в юристы (смеется).

Ева Несина сейчас получает второе высшее образование. Девушка учится в Донецкой юридической академии.

- С чего начинается день в конной школе?

- Переодеваюсь, чищу лошадь щеткой, затем идем на тренировку. Одни занятия на прыжки через барьеры, другие – на технику управления лощадью и элементы выездки.

- Какая сейчас у тебя лошадь?

- В моем распоряжении три лошади – Капля, Писарев и Барселона. Капля - вестфальской породы - у меня чуть более месяца. Она еще строптивая, часто скидывает. Писарев – чистокровный жеребец – у меня с декабря 2014 года. Он тоже еще с тем характером. Барселона украинской верховой породы, в мае ей будет три года. У нее скоро родится жеребенок – пока мы просто гуляем.