Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Интересное3 марта 2019 17:34

В «Меотиде» единственное гнездо кудрявого пеликана от Дона до Дуная

В следующем году уникальному заповеднику исполнится 20 лет [видео]
Кудрявый пеликан гнездится в Донбассе

Кудрявый пеликан гнездится в Донбассе

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

В следующем году уникальному заповеднику - национальному природному парку «Меотида» исполнится 20 лет. К этой юбилейной дате экологи начали готовиться заранее. Они выпустили в свет первый из запланированной серии буклет и создали свой веб-сайт.

- Нашей приоритетной задачей являлось создать буклет, свободный от академизма, - говорит директор биосферного резервата «Хомутовская степь - Меотида» Галина Марченко. - Т.е. это легкость восприятия информации, которая заложена в буклет и, конечно, прекрасное сопровождение красочными фотографиями, которые рассказывают о парке, о его обитателях, задачах, которые решает парк.

Галина Марченко показала новый сайт

Галина Марченко показала новый сайт

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Фотографии, представленные в буклете - уникальны. Они сделаны сотрудниками «Меотиды» в невероятно сложных условиях, поскольку снимать обитателей парка очень непросто - здесь нужна большая выдержка и терпение. Буклет вышел небольшим тиражом, но чтобы этот недостаток компенсировать, сотрудники парка разместили все материалы на своем сайте, добавив туда те фотографии, которые не вошли в печатную версию.

- Особенность наших фотосъемок в том, что мы всегда стараемся сделать портретные снимки. Это очень большая редкость, в мире мало кто снимает, - говорит Галина Марченко.

Сайт станет великолепным подспорьем педагогам и преподавателям естественных наук.

У него очень простая и удобная навигация. Здесь располагаются такие разделы, как фотогалерея, официальная информация. Этот сайт - не только новостной агрегатор, но еще и большой познавательный ресурс. Ведь рассказывать об этом удивительном парке можно бесконечно.

Буклеты ко Дню рождения

Буклеты ко Дню рождения

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

«Меотида» - это наиболее интересный, уникальный и наибольший по площади объект природно-заповедного фонда. Здесь обитает более 250 видов птиц, из которых около сотни гнездятся. В том числе такие редкие виды, как Черноголовый хохотун и кудрявый пеликан - глобально уязвимый вид, занесенный во все Красные книги.

- Вот мы показываем кудрявого пеликана, т.е. это видеодоказательство того, что он у нас есть, что он гнездится. Мы показываем гнездо, вылупившегося птенца. Это единственное гнездо от дельты Дона до дельты Дуная. И зарегистрировано оно у нас в «Меотиде», - говорит Галина Марченко.