Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Интересное22 декабря 2018 21:02

Рождество 2019 в Донецке: программа мероприятий для взрослых и детей

Программа праздничных мероприятий на Рождество 2019 в Донецке. Мы подскажем вам, как и где лучше отметить рождественские праздники
В прошлом году на площади Ленина фотографировались возле семьи снеговиков

В прошлом году на площади Ленина фотографировались возле семьи снеговиков

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Отмечать Рождество в ДНР начинают 6 января в Сочельник или Святой вечер. По церковному уставу, в этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа.

Первое блюдо, которое принято есть сразу же после поста, - кутя. Это каша с добавлением меда, измельченных ядер грецких орехов, сладкого миндаля и растертого мака. Согласно традициям, в Святой вечер на рождественском столе должно быть двенадцать блюд.

Утром 7 января православные жители Республики семьями пойдут в церковь на праздничную молитву. Возвращаясь домой, они будут радостно приветствовать друг друга: «Христос родился! - Славьте его!», «Со Святым Рождеством, будьте здоровы!».

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ

Продолжить встречать Рождество можно будет в Донецке на площади имени Ленина. В 13:00 там начнется праздничный концерт. Дончан и гостей города порадуют и развлекут творческие коллективы учреждений культуры столицы, работающие в народном стиле. «Рождества волшебные мгновения» – так называется праздничное мероприятие.

- Второй год рождественский концерт и соответствующую развлекательную программу проводим на площади Ленина, - говорит «КП» начальник управления культуры администрации города Донецка Алена Элиосидзе. – Дончанам и гостям столицы это понравилось - теперь там будем отмечать Рождество каждый год.

В этот раз на центральной площади Донецка любителям селфи будет раздолье. Там организуют целый ряд интерактивных фотозон. Все желающие смогут сфотографироваться на волшебном троне желаний и в санях, запряженных оленями.

На площади будет и полюбившийся дончанам арт-объект из декоративных елок. Рукотворный лес пополнится новыми экспонатами символа нового года. Их изготавливают и разукрашивают в разные цвета учащиеся столичных школ искусств.

ХОРОВОДЫ И ПОДАРКИ

Чтобы люди, встречающие Рождество на площади, не замерзали, со сцены артисты не только будут выступать, но и проводить хороводные игры. Веселья добавят игры «Греемся», «Почесали лапкой ушки» и другие.

В толпе по площади будут ходить куклы-великаны в костюмах мультипликационные героев. Аниматоры проведут задорные викторины и конкурсы. Детям предстоит разгадывать загадки на знание рождественских традиций, а также угадывать мультипликационных героев. Самые эрудированные не останутся без подарков. Организаторами закуплены куклы, конструкторы, мыльные пузыри, пазлы и сидушки для катания с горки по снегу.

«Рождества волшебные мгновения» завершится в 18:00 зажигательным выступлением народного ансамбля песни и танца «Околица».