Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Интересное17 октября 2018 6:10

Прививки от гриппа 2018-2019 в ДНР: Ожидается, что от коварного вируса умрет много людей

5 важных вопросов о грядущем гриппе
Руководители предприятий и организаций отпускают своих сотрудников в рабочее время сделать прививку

Руководители предприятий и организаций отпускают своих сотрудников в рабочее время сделать прививку

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

О ситуации с заболеваемостью коварным вирусом и бесплатной вакциной «КП» расспросила ведущего специалиста отдела профилактики инфекционных заболеваний Республиканского центра санэпиднадзора Татьяну Филиппову.

Татьяна Филиппова рассказала, что резкий рост заболеваний гриппом и ОРВИ ожидается с похолоданием

Татьяна Филиппова рассказала, что резкий рост заболеваний гриппом и ОРВИ ожидается с похолоданием

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

1. КОГДА ОЖИДАЕТСЯ ЭПИДЕМИЯ?

- Большую эпидемию гриппа ожидаем в конце ноября – начале декабря. Чтобы вовремя отреагировать, ситуацию по заболеваемости гриппом отслеживаем каждый день. Сейчас она относительно благополучная. Это связано с настоящим бабьим летом, которое продлится еще несколько дней. Так, за неделю гриппом и острыми респиратурными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели 7 106 человек. Этот показатель в расчете на 10 тысяч населения на 59, 4 процентов ниже эпидпорога. По сравнению с прошлой неделей заболевших почти на пять процентов больше.

Из их общего числа 80 процентов – это дети дошкольного возраста. А заболевших школьников в Шахтерске, Амвросиевском и Старобешевском районах в два-два с половиной раза больше, чем всего по Республике.

2. ЧТО ЗА НАПАСТЬ ЖДЕТ НАС В ЭТОМ ГОДУ?

- Сразу три штамма: H1N1 («Мичиган»), H3N2 («Сингапур») и B («Колорадо»). Плюс возможен еще один вирус В («Пхукет»), циркулирующий в Европе. В случае, если его к нам завезут туристы.

«Мичиган» - свиной грипп, впервые появившийся в 2009 году. Тогда в Донецком регионе от H1N1 умерли 193 заболевших человека. У основной массы людей уже выработался иммунитет к этому штамму. Чем он опасен? Тяжелыми осложнениями и высокой летальностью. Чаще всего он поражает наиболее молодое и трудоспособное население и детей. Он коварен способностью вызывать вирусные пневмонии. Они тяжело протекают и плохо поддаются лечению. «Мичиган» продолжает циркулировать в ДНР из-за того, что этим вирусом не все переболели. Кроме того, родились дети, которые не встречались с ним.

Остальные штаммы - новые. Самый агрессивный - «Сингапур». Ожидается, что он будет наиболее распространен в Республике. «Сингапур» приводит к тяжелым формам воспаления легких и летальным случаям среди пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

«Колорадо» и «Пхукет» - вирусы полегче. Они реже вызывают осложнения и, как правило, не приводят к смерти.

3. ДНР ОБЕСПЕЧЕНА ВАКЦИНОЙ?

- По линии гуманитарной помощи мы получили из Российской Федерации вакцину «Гриппол плюс» - 30 процентов от потребности. Она формирует иммунитет к трем имеющимся вирусам (кроме «Пхукет»). Еще эта вакцина хороша тем, что ею можно прививать полугодовалых детей.

Очередную поставку спасительной вакцины из России ожидаем уже в конце октября. Правда, не знаем какую именно привезут. Сейчас российские фармпроизводители уже выпускают универсальную: от всех четырех циркулирующих штаммов гриппа.

В этом году запланировали привить более 100 тысяч человек. Процент небольшой, но он охватывает группу риска. То есть лиц, общающихся с большим количеством людей. Тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Маленьких детей в закрытых коллективах: детских домах, домах малютки и школах-интернатах.

Сейчас в Республике идет кампания по вакцинации против гриппа. Мы никому не отказываем. Прививки делают бесплатно.

4. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

- Да, это аллергия на куриное яйцо, на компоненты вакцины, неблагоприятные реакции на предыдущее введение вакцины, острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний. В последних двух случаях вакцинация возможна после выздоровления.

5. БОЛЬНИЦЫ СПРАВЯТСЯ С ПОТОКОМ ГРИППОЗНЫХ ПАЦИЕНТОВ?

- Да. Сейчас часть отделений в лечебных учреждениях начали перепрофилировать под прием гриппозных больных. Тут главное чтобы сами люди были сознательными. Я анализировала летальность от гриппа в 2009 году. 80 процентов всех умерших обратились за помощью слишком поздно: позже третьего дня заболевания.