
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
На прошлой неделе врио Главы ДНР Денис Пушилин проведал раненых бойцов в республиканском травматологическом центре и поручил министру здравоохранения ДНР Александру Оприщенко проработать предложения по развитию медицины.
РАСПРЕДЕЛИТЬ ПОТОКИ ПАЦИЕНТОВ ПО-НОВОМУ
- Неоспоримая истина – заболевание легче и дешевле предупредить, чем лечить, - рассказывает «КП» Александр Александрович. - Экономический эффект получает и государство, и пациент. В Донецкой народной республике достаточно высокий уровень заболеваемости и смертности, в первую очередь - от сердечно-сосудистых заболеваний. Для решения этой проблемы нужно сместить акценты на первичную и вторичную профилактики (цель первичной профилактики - устранение социальных причин и условий, вызывающих возникновение болезней, с учетом индивидуальных особенностей организма. А вторичной - в раннем выявлении заболеваний, предупреждении прогрессирования патологического процесса и возможных его осложнений. – Авт.).
И это не только качество медосмотров. Нужна определенная мера ответственности человека за свое здоровье. Для этого проводим разнообразные акции. К примеру, в троллейбусах запустили социальную рекламу по профилактике заболеваний, отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни. Еще подготовили республиканскую концепцию формирования здорового образа жизни на 2018-2025 года.
Следующий акцент – качественное своевременное и доступное лечение. Мы наладили работу мобильных бригад врачей-специалистов, которые выезжают в отдаленные города и районы с определенным набором оборудования для осмотра местных жителей. Наша задача – организовать систему оказания медпомощи так, чтобы на ее первом уровне начинали и завершали лечение до 80 процентов пациентов. То есть необходимо правильно распределять их потоки. Безусловно, меньшая часть больных будет нуждаться в помощи на втором и третьем уровнях (второй включает в себя специализированную помощь в стационаре. Третий – лечение в спеццентрах с применением высоких технологий. – Авт). А для этого нужно решить обостряющуюся из года в год кадровую проблему и обновить автопарк службы экстренной медицинской помощи.

СТАВКА НА ТЕЛЕМЕДИЦИНУ
- Что уже делается для реформы?
- На сегодня по плану реализации основных направлений оптимизации системы здравоохранения ДНР сделали следующее. В ведение нашего министерства передали муниципальные больницы. В Донецке ЦКГБ №№1,3,6, Макеевке - Клиническую Рудничную больницу, ГБ№2, Детский клинический центр, Горловке – медобъединение «Семья и здоровье», ГБ №2 и Торезе - ЦГБ. Этот шаг позволит по-новому финансировать их. Эти больницы, наконец-то, отремонтируем и дооснастим медоборудованием.
Работу санитарно-эпидемиологической службы республики сделали более слаженной. Объединили республиканский центр санитарно-эпидемиологического надзора, лабораторный центр и центр дезинфекции.
Слияние учреждений первичного уровня оказания медпомощи назрело в Горловке и Шахтерске. По всей республике неработающие больничные койки сократим или перепрофилируем в востребованные – реабилитационные и хосписные.
В будущем ставку сделаем на телемедицину. Внедрим известные в мире программы медицинской информационной системы (МИС) и лабораторной информационной системы (ЛИС). Создадим централизованную сеть гослабораторий. Еще построим на берегу Азовского моря санаторий для пациентов неврологического профиля, с заболеваниями опорно-двигательной системы и другими патологиями. Он будет работать круглый год.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Достаточно ли в республике больниц? Будут ли какие-то из них закрыты или объединены?
- Количество больниц отнюдь не определяет качество оказания медицинской помощи. После того, как будут приняты изменения в Закон «О здравоохранении», некоторые медучреждения объединим. Это позволит уменьшить их административный аппарат и рационально использовать выделенные из бюджета средства.
НЕ ХВАТАЕТ БОЛЕЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ ВРАЧЕЙ
- Сейчас врачи в дефиците…
- К сожалению, из-за боевых действий многие медики выехали. Остались только преданные своему делу и нашей республике. Несмотря на увеличение набора студентов в Донецкий медуниверситет имени Максима Горького, покрыть потребность в специалистах с высшим образованием не получается. На данный момент сохраняется дефицит семейных врачей, терапевтов, педиатров, неонатологов и патологоанатомов. Недостаточно специалистов и в таких сферах, как онкология, нейрохирургия, анестезиология, хирургия (особенно торакальная), медицина неотложных состояний, психотерапия и трансфузиология. Сейчас республике не хватает более пяти тысяч врачей. Наибольший дефицит в районах.
- Что делается для привлечения опытных специалистов?
- Специалисты минздрава подготовили и согласовали «Проект постановления президиума Совета министров ДНР «О внесении изменений в Схему тарифных разрядов». Принятие этого документа позволит повысить реальные зарплаты медработникам всех уровней от 20 до 40 процентов в зависимости от выделенного финансирования отрасли.
Дабы специалисты со средним медицинским образованием шли работать в сельскую местность, им нужно давать жилье и решать их социальные вопросы. Прежде всего, предоставлять льготы по оплате коммунальных услуг и обеспечивать бесплатным углем.
- Как врачи повышают свой профессиональный уровень?
- Вместо уже устаревшей системы повышения квалификации мы развиваем систему непрерывного медицинского обучения. Врачи могут подбирать курсы и программы, которые им действительно необходимы для работы.
У нас регулярно проходят Дни специалистов, научно-практические конференции, коллегии и семинары. 14-15 ноября в столице ДНР состоится международный медицинский форум Донбасса «Наука побеждать…болезнь». Также наши врачи участвуют в конференциях, съездах и конгрессах в Российской Федерации.
НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИЗ РОССИИ И ШВЕЙЦАРИИ

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Какова ситуация с медицинским оборудованием? Степень его изношенности, и в какой сфере наибольшие проблемы?
- В больницах ДНР медицинское оборудование имеет высокую степень несоответствия. В эксплуатации немало морально устаревшей техники. Ряд приборов и аппаратов эксплуатируются 15-20 лет. Они неоднократно выработали свой ресурс, что не может гарантировать высокое качество обследований и эффективность лечения пациентов. Это свидетельствует о неадекватности к финансовому обеспечению системы здравоохранения, которое было на протяжении последних десятилетий.
Наиболее изношено дорогостоящее высокотехнологичное оборудование для проведения рентгенологических исследований и УЗИ, аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, наркозно-дыхательная аппаратура, приборы, применяемые в хирургии, нейрохирургии и лабораторной диагностике.
В деле обновления парка медаппаратуры большую помощь нам оказывает Российская Федерация. Всего до конца 2018 года получим 150 приборов и аппаратов, в том числе и магнитно-резонансные и спиральные томографы на более чем 300 миллионов рублей.
Также активно сотрудничаем с иностранными партнерами. В этом году Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству поставило большое количество современного диагностического, стерилизационного оборудования, аппаратуры, без которой невозможно представить нормальную работу хирургических, гинекологических отделений, отделений анестезиологии и интенсивной терапии. Это оборудование стоит 40 миллионов рублей.
Благодаря содействию швейцарцев также получили расходные материалы, необходимые для нормального функционирования уже имеющейся аппаратуры. Сейчас занимаемся вопросами обновления терапевтических систем для проведения гемодиализа пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью.
- Как обстоят дела с обновлением парка «скорых»? Сколько автомобилей планируется закупить?
- Обновление автопарка службы экстренной медицинской помощи является актуальной как никогда. Республике необходимо сто двадцать новых «скорых». Шесть машин скорой помощи закупили в прошлом году. Из них - три автомобиля передали медучреждениям, которые организуют консультативные выезды в отдаленные и прифронтовые районы.
В этом году закупили четырнадцать «скорых» на более чем 28 миллионов рублей. Из них - одиннадцать неотложек профинансированы по линии благотворительной помощи от Главы ДНР Александра Захарченко. До конца года закупим еще два автомобиля.
Сейчас внедряем пилотный проект навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС». Оснащаем имеющиеся автомобили GPS-треками и видеорегистраторами. Создаем единую диспетчерскую систему. Это позволит оптимизировать маршруты бригад «скорых» и значительно уменьшить время их прибытия к пациентам.
ЧАСТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ НАДО ПРОВЕРЯТЬ
- Необходимо ли сейчас медицинское страхование. В каком виде?
- Считаю, в настоящее время внедрение общеобязательного медицинского страхования преждевременным. В первую очередь в связи с тем, что в условиях становления экономики наполнение фонда медстрахования будет осуществляться преимущественно за счет бюджетных ассигнований, так как страхователями работников бюджетной сферы, а также неработающего населения являются органы исполнительной власти. А это повлечет дополнительную нагрузку на бюджет.
К тому же нынешнее состояние здравоохранения при наступлении страхового случая не позволит обеспечить выполнение стандартов оказания медпомощи и гарантировать бесплатное лечение застрахованного лица в необходимом объеме.
В качестве альтернативы изучаем возможность создания и развития системы добровольного медстрахования (личного или корпоративного), программы которого не являются стандартными. Они разрабатываются индивидуально в зависимости от желаний и возможностей пациентов.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Будут ли встроены в единую систему частные медицинские центры? И контролирует ли их минздрав?
- Сейчас в республике порядка 400 частных учреждений здравоохранения. Преимущественно они функционируют в таких сферах, как стоматология, лабораторная диагностика. Есть специализированные консультативные центры и многопрофильные клиники, оказывающие лечебно-диагностическую помощь.
Сегодня пациент, обращаясь в лечебное учреждение, ожидает получить полный набор услуг, закрепленных стандартами оказания медпомощи. И с этой точки зрения оправдано уравнение требований к государственным и частным больницам и использование ими единых стандартов. Но, к сожалению, на сегодня у нас нет определенных законом контролирующих функций в отношении частных медцентров, кроме проверки соответствия лицензионных условий заявленной деятельности, а также их соблюдения.
Справка «КП»
В ДНР 221 учреждение здравоохранения, в том числе непосредственно оказывающих медицинскую помощь – 183. Для проведения санаторного и реабилитационного лечения детей функционируют два санатория.