Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт1 октября 2018 9:15

Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России

Вратарь столичного ЦСКА заявил, что хочет дать дорогу молодым [видео]
Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России.

Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной России.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Один из главных героев чемпионата мира по футболу 2018 года вратарь сборной России Игорь Акинфеев объявил о том, что завершает свои выступления в составе главной команды страны. Свой последний матч за сборную он, выходит, провел 7 июля в четвертьфинале ЧМ-2018 против Хорватии. На сентябрьские игры сборной России он не вызывался по причине медицинского обследования. Однако сегодня же, 1 октября, Акинфеев обратился к болельщикам и прояснил причины своего решения:

- 15 лет в сборной — огромный срок. С каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки. С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА, - говорится в обращении Акинфеева, которое опубликовано на официальном сайте московского ЦСКА.

Как отметил Акинфеев, для него важной вехой в карьере останется выступление на домашнем чемпионате мира по футболу:

- Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной, - говорить Игорь Акинфеев.

За сборную России Акинфеев выступал с 2004 года, но вызовы получал еще осенью 2003 года. 28 апреля 2004 года в возрасте 18 лет и 20 дней Игорь Акинфеев дебютировал в сборной России в матче против сборной Норвегии. И с тех пор вратарь ЦСКА провел 110 игр за сборную России, в которых пропустил 95 голов. Высшие достижения в национальной команде у Акинфеева - это четвертьфинал ЧМ-2018 и бронзовые медали чемпионата Европы 2008 года.

Важно отметить, что Игорь Акинфеев заявил о завершении карьеры за сутки до важной игры ЦСКА в Лиге Чемпионов. Завтра, 2 октября, армейцы на стадионе "Лужники" примут мадридский "Реал". Встреча начнется в 22:00 по московскому времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валерий Газзаев: "Будем надеяться, что найдется достойная замена Акинфееву"

- Потеря всегда сильного игрока, уверенного, тем более, Игорь Акинфеев это всегда, конечно, нежелательно. Хочется, чтобы он продолжал свою карьеру. Тем более, Игорь Акинфеев своим выступлением в составе национальной сборной в составе своего клуба подтвердил настоящий патриотизм, действительно, высочайшую самоотдачу и, как патриот своей страны, и как профессионал, с честью служил своему Отечеству. Очень жаль, что он заканчивает. Но, раз он принял такое решение, то, наверное, это решение обдуманное, взвешенное и очень ответственное. Тем более, Игорь Акинфеев всегда был ответственным человеком. Сожалею, но, с другой стороны, и уважаю его решение, наверное, для этого были веские основания. (подробности)